Школьников Ольхона обучат журналистике представители СМИ из Иркутска

Проводить практические занятия с учениками 6-11 классов Хужирской средней школы будут представители ведущих СМИ Иркутска. Об этом 31 января 2019 года сообщили в пресс-службе проекта «Остров будущего».  

Это произойдет благодаря Молодежному пресс-центру острова Ольхон, который начал свою работу в ноябре 2018 года в рамках проекта «Остров будущего», который стал победителем конкурса президентских грантов. Уже достигнута договоренность о том, что в рамках пресс-центра возобновится выпуск школьной газеты, а школьное радио вернется в режим ежедневного вещания.  

«Мы заинтересованы в том, чтобы информационную повестку острова Ольхон формировали его жители, – отметила руководитель проекта «Остров будущего» Эльмира Семёнова. –  Пройдя обучение, ребята смогут самостоятельно готовить аудио- и видеоролики, заметки и материалы в газеты и на интернет-порталы. Самые активные участники получат возможность пройти стажировки в СМИ. Кроме того, для пресс-центра приобретено оборудование, которое позволит ребятам самостоятельно печатать газету на острове».  

Справка:

Цель проекта «Остров будущего» – решить существующую на территории проблему дефицита кадров и миграции молодежи с помощью создания системы дополнительного образования, проведения профориентационных мероприятий и становления движения наставников.  

 В ноябре 2018 года на острове начали свою работу семь направления дополнительного образования. Это Школа экологии, Школа музейного дела и экскурсоводов, Молодёжный пресс-центр, мастерская по работе с деревом, керамическая мастерская, мастерская ткачества и шитья «Мамина гостиная», Школа Молодого Лидера. Завершится «Остров будущего» молодёжной конференцией, посвященной подведению итогов работы проекта по всем направлениям. О своем желании принять в ней уже заявили ребята из Иркутска. Также будет организована выставка, где ребята продемонстрируют, чему они научились за год.