Олег Ярошенко: Отказ от строительства тубдиспансера сведет на нет усилия по снижению заболеваемости

Момент истины

В Иркутской области уменьшается количество людей, инфицированных туберкулезом. Показатель заболеваемости в 2018 году снизился на 24,4%, снижение смертности от этой инфекции отмечается на 34,3%. Тем не менее эти цифры существенно превышают аналогичные показатели по стране.

В целом эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением туберкулезной инфекции в регионе, расценивается как неблагоприятная. Об этом рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

– Сейчас мы подошли к тому «моменту истины», когда в связи с нехваткой коек и площадей – а по области дефицит составляет 1100 фтизиатрических коек, – мы не сможем принципиально снизить заболеваемость и смертность от туберкулеза. А она по-прежнему у нас в области в несколько раз превышает среднероссийский показатель. И наметилась еще более серьезная тенденция: увеличилось число больных с множественной лекарственной устойчивостью. Это напрямую связано с несоблюдением санитарных норм и правил лечения больных, – подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.


Фото Алексея Головщикова

Он также особо отметил, что новый противотуберкулезный диспансер в Иркутске, рассчитанный на 600 коек и отвечающий всем современным требованиям безопасности, планируется построить на месте действующего медицинского учреждения такого же профиля. Сейчас противотуберкулезный диспансер располагается в восьми одноэтажных деревянных корпусах 1938–1940 годов постройки. Износ строений составляет более 60%, они не отвечают современным требованиям к медицинским учреждениям – нет централизованной канализации, сточные воды вывозятся на сливную станцию очистных сооружений. Территория учреждения огорожена частично.

– Земля под строительство нового диспансера законно выделена комитетом по градостроительной политике администрации Иркутска, депутатами городской думы, участок принадлежит Иркутской областной клинической туберкулезной больнице. 7,8 гектаров – это площадь строительства. Больница должна быть в черте города, чтобы оперативно доставлять больных на лечение, и люди не отказывались от него, –пояснил Олег Ярошенко. – Подобные учреждения находятся в центре таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Чита и других.

Министр привел в пример уровень заболеваемости туберкулезом в Усть-Ордынском Бурятском округе, где в 2012 году был построен современный противотуберкулезный диспансер. Число больных в территории значительно снизилось. Пациенты своевременно и в нужных условиях получают необходимую медицинскую помощь и перестают быть источником опасности для окружающих.

По данным на 1 января 2019 года, в Иркутской области в противотуберкулезных учреждениях состоят на учете 4956 больных, из них 1525 человек имеют сочетание туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. Зарегистрировано более 2 тыс. человек, больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением, из них 50,7% имеют множественную лекарственную устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам (в 2017 году – 46,8%). По всей области наблюдается дефицит фтизиатрических коек, особо напряженная ситуация сложилась для жителей Иркутска.

– В таких условиях вопрос изоляции и своевременной госпитализации больных туберкулезом, представляющих повышенную эпидемиологическую опасность для окружающего населения, приобретает особую актуальность, – подчеркнул министр.

Напомним, новое здание ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» планируется возвести на Бульваре Рябикова в Иркутске.