30.01.2019 19:17
Теги
30.01.2019 19:17

Обзор районной прессы с 21-29 января

Почти во всех городах Иркутской области есть свои газеты, телекомпании и радиостанции. Героями районок становятся обычные люди, которые работают на благо своих земляков, а также прославляют малую родину за ее пределами. В год 80-летия Иркутской области газета «Областная» объявляет старт нового проекта «Наши районки». О самых интересных материалах районных газет – читайте в обзоре.

Зиминский район – Селу нужна школа

Школу в селе Зулумай будут ремонтировать. Об этом стало известно во время рабочего визита министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой. Напомним, 10 декабря в селе Зулумай, расположенном на расстоянии 75 км от Зимы, в результате короткого замыкания сгорело здание школы. Учебный процесс был организован в здании начальной школы и пищеблока, расположенных на территории образовательной организации.

Сгоревшая школа 1965 года постройки восстановлению не подлежит, в функционирующем здании в две смены учится 39 детей. Против этого выступает Роспотребнадзор, разрешение на учебу в две смены дано временное.

Власти Зиминского района настроены решительно против организации подвоза зулумайских школьников в Басалаевку и Батаму. Расстояние до Басалаевки составляет 23 км, по нормативам расстояние подвоза не должно превышать 17 км, а по времени – не более 30 минут в пути. Ни по одному параметру подвоз осуществлять нельзя. К тому же дорога узкая, ее используют лесовозы. Министр образования, лично проехав по участку Басалаевка – Зулумай, согласилась с тем, что подвоз школьников в качестве альтернативы рассматривать нельзя.

Строительство нового здания также не рассматривается. Министр осмотрела неиспользующееся здание на территории школы постройки 1934 года. Оно и станет продолжением жизни зулумайской школы.

– Мы приняли общее решение. Это здание нужно капитально ремонтировать, чтобы дети учились в достойных условиях. Детей здесь немного, но в XXI веке дети должны получать качественные знания, учиться в современных классах на современном оборудовании. Необходимо капитально отремонтировать школу, т.к. подвоз организовать не представляется возможным. Буду докладывать председателю правительства о том, что нужно будет внести корректировку в областной бюджет на мартовской сессии Законодательного Собрания. Сейчас все будет зависеть от муниципалитета. Как муниципалитет отработает по подготовке документов, так мы сразу подключимся к работе, чтобы были выделены деньги по программе «Развитие образования» для ремонта, – сказала Валентина Перегудова.

«Вестник района»

Усолье-Сибирское – Резидентов уже девять!

Еще три компании получили статус резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское» по решению Минэкономразвития России. Компания «БайкалИнвестПром» представила инвестиционный проект по производству в Усолье-Сибирском беспружинных матрасов и матрасов с мультизонами комфорта. Предприятие планирует создать 88 рабочих мест, объем капитальных вложений составит 14,2 млн рублей.

– Инвестор у нас из другого региона, производство первого матраса планируем уже в конце второго квартала текущего года, – рассказал гендиректор компании «БайкалИнвестПром» Алексей Малых. – Мы уже подобрали две площадки в районе Большой базы, где в Усолье скопление мебельных производств. Рынок сбыта продукции тоже налажен, есть договоры намерения с покупателями, мебельными салонами от Екатеринбурга до Владивостока. Сейчас завезем оборудование, запустим, в течение месяца будем испытывать, а потом уже начнется производство. Этот процесс – наполовину ручной труд, поэтому требуется так много рабочих мест. В день планируем отгружать по три фуры новых матрасов. К тому же для их производства будем использовать сырье от местных предпринимателей, что положительно скажется на развитии усольского бизнеса.

Завод технического оборудования «Минерал» планирует создать предприятие по производству горно-обогатительного оборудования для добычи полезных ископаемых. Выпускать будут каскадные винтовые сепараторы. Объем вложений составляет 15 млн рублей, количество новых рабочих мест – 23.

– Фактически это будет восстановление деятельности усольского Авторемзавода, который действовал в Усолье в советское время. Наша продукция нацелена на импортозамещение, будем производить сепараторы на замену канадских, австралийских и китайских. Запуск планируем на апрель, сейчас я набираю персонал, провожу собеседования, – сообщил исполнительный директор ЗТО «Минерал» Павел Чесноков.

Всем известное ООО «Фармасинтез-Хеми» стало девятым официальным резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское». Предполагается, что фармацевтическая компания построит у нас завод по производству активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств. Предварительная стоимость проекта, который обеспечит создание 950 новых рабочих мест, составляет более 10 млрд рублей.

«Усольская городская газета»

Тайшет – Три медведя

Несколько дней назад Тайшет взбудоражила новость – в городе появились три медвежонка. Живут они в клетке на территории «Металлобазы». Как выяснилось, поселились медвежата в Тайшете около месяца назад. Однако широкая публика об этом узнала совсем недавно. Связано это, скорее всего, с тем, что сотрудникам магазина стало накладно их кормить, и они решили обратиться за помощью к тайшетцам. На один лишь завтрак каждому животному необходимо три килограмма рыбы. Никто не отменял еще обед и ужин…

Каким образом косолапые очутились в черте города, пока остается только догадываться. С руководством «Металлобазы» связаться не удалось. Сотрудники магазина комментировать ситуацию отказываются.

В гости к медвежатам уже успели наведаться жители города, полицейские и охотоведы. Прокуратура проводит проверку по факту содержания диких животных в неволе. Ее результаты станут известны в ближайшее время. Кроме того, контролирующие службы сейчас прирабатывают вопрос о дальнейшем содержании зверей.

Медвежата – два мальчика и девочка, которым меньше года, пока прекрасно себя чувствуют в клетке, однако совсем скоро их будет уже трудно удержать в закрытом пространстве. А вернуться в дикую природу зверям будет в лучшем случае очень трудно, в худшем – просто невозможно.

Стоит вспомнить, как оборвалась жизнь медведицы, которая долгое время жила на берегу Тайшетки. Как только у нее начался процесс полового созревания, самка вырвалась из клетки и убежала. В итоге сотрудникам силовых ведомств пришлось застрелить животное, чтобы избежать человеческих жертв.

«Тайшет 24»

Осинский район – Улейская мука

Фермер из поселка Улей Владимир Максимов приобрел мельницу и начал переработку зерна пшеницы в сортовую муку высшего, первого и второго сортов.

– Зерно реализовывать было некуда, мельница обошлась в 3 млн рублей, – признается он. – Сейчас в «закромах» около 500 тонн зерна, средняя урожайность в прошедшем году была 20 центнеров с гектара.

По словам Владимира Максимова, пока она производят в день около 3 тонн муки высшего и первого сортов. Необходимо еще найти рынок сбыта, и только тогда объемы переработки станут больше. Первых своих партнеров фермер нашел в Осинском и соседнем Усть-Удинском районе.

– Думаю, до весны все переработаем, – продолжает Владимир Максимов, – оставлять ли на семена какую-то часть, решим ближе к посевной. В планах приобрести элитные семена и засеять всю площадь только элитой. В прошлом году пшеницу сеяли на 350 гектарах, с приобретением мельницы можно задуматься и об увеличении площадей. Теперь зимой работники будут заняты на производстве муки, ведь работа у них в основном сезонная: посевная, уборочная. А зимой семьи тоже кормить надо, – говорит он.

Хозяйству Владимира Максимова уже десять лет, и, как в любом другом аграрном предприятии, за это время проделана огромная работа. Не так давно фермер вошел в программу «Семейная животноводческая ферма», благодаря которой удалось расширить производство и поголовье скота. Сегодня поголовье составляет около 150 голов КРС, более 100 голов коней.

«Знамя труда»

Братск – Мастер-классы от вокалиста Большого театра

В декабре вокалист Большого театра Сергей Радченко дал концерт во Дворце искусств Братска и провел мастер-классы для учеников объединенной детской школы искусств № 3. По словам Сергея, в Братске есть талантливые дети, которым для будущего роста необходим опыт общения с профессиональными музыкантами.

– В России еще никто из вокалистов цикл Шуберта на немецком языке не пел, – отметил директор школы искусств Левон Азизян. – Я рад, счастлив и горд, что в Братске прозвучал «Зимний путь» Шуберта в исполнении выдающегося певца и на немецком языке, в оригинале.

«ТРК-Братск»

Качугский район – Первая проба льда

Торжественное открытие хоккейного корта на левобережной стороне поселка Качуг состоялось 20 декабря. Корт построен неподалеку от здания средней школы № 2, на месте, где в былые годы стояла швейная фабрика. Общая стоимость объекта около 6 млн рублей, это средства федерального, областного и местного бюджетов.

На корте смогут заниматься спортом около 350 детей поселка Качуг, а также любительские команды ветеранов и молодежи. Администрацией Качугского городского поселения в данное время рассматривается вопрос привлечения специалиста для организации на катке занятий с детьми, создания спортивной секции по хоккею с мячом.

«Ленская правда»

Тулун – Быть сейчас

Молодежная организация «ТУЛУН.ру» получила областной грант на реализацию антинаркотического проекта в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области». Проект «Антинаркотическая модель добровольческих действий Иркутской области «#бытьсейчас» стартует в этом году.

– Он стал продолжением проекта «Кричи громче», в рамках которого в 15 территориях Иркутской области были сформированы добровольческие активы антинаркотической направленности, – рассказала руководитель Юлия Булдакова. – Самым важным результатом для нас является то, что за время реализации проекта активная молодежь области объединилась. По-другому взглянув на тему наркомании в обществе, сегодня они готовы попробовать себя в качестве тренеров.

Главным этапом нового проекта станет подготовка и проведение Регионального слета добровольцев антинаркотической направленности на Байкале.

– «ТУЛУН.ру» – единственная в области организация, занимающаяся профилактикой наркомании уникальными, на мой взгляд, методами, – оценивает проект директор областного Центра профилактики наркомании Олеся Шубкина. – Погружаясь в процесс съемки видеороликов о последствиях потребления наркотиков, неприятии наркомании, о важности ведения здорового образа жизни, подростки и молодежь становятся идеологами, которые уже никогда не смогут быть равнодушными к этой теме.

«Земля Тулунская»