Завершаются ремонтные работы в доме по ул. Молодежной в Усть-Куте

29.01.2019

Как сообщил начальник отдела коммунальных систем управления коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Игорь Кузнецов, который находится на месте инцидента, в двух домах из четырех проблемных подачу тепла возобновили 27 января. В двухэтажном доме по улице Молодежной, 6 тепло появилось вечером 28 января, как и планировали. В доме по ул. Рабочая, 4 продолжалась замена всей внутренней системы отопления. Смонтированы верхняя и нижняя разводки, завершаются монтажные работы.

– Все необходимое оборудование имеется, к устранению чрезвычайной ситуации привлечено достаточное количество специалистов. Местные организации при решении вопросов оказывают максимальное содействие. Планируется подключить дом к теплосети сегодня вечером, – сообщил Игорь Кузнецов.

Напомним, что в коммунальной аварии, которая произошла 23 января, ситуацию осложнили ветхие сети, пришлось заменить участок трубопровода. В настоящее время подача отопления и горячей воды осуществляется во все социальные объекты микрорайона Нефтебаза и 28 домов, расположенных там. Ремонтники готовят запуск тепла в последний аварийный дом.

Оперативная группа, созданная по поручению первого заместителя Губернатора Иркутской области – председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова, продолжает работу в Усть-Куте.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта также сообщили, что для координации работ по восстановлению необходимых параметров теплосети в пос. Юрты Тайшетского района направлен начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Барнаков. По сообщению главы администрации Юртинского городского поселения Анатолия Горячева, в котельную поселка завезена щепа, принято решение о запуске дополнительного котла, проводится необходимый ремонт дымососа и сетевого насоса.