Заказники Иркутской области переданы в ведение министерства лесного комплекса

Прокуратура способствовала передаче заказников в ведение министерства лесного комплекса Иркутской области. Об этом 25 января 2019 года сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Государственный природный заказник Казачинско-Ленского района «Лебединые озера (Окунайский)» находится в ведении службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области.

С 1 июня 2018 года эта служба в порядке реорганизации вошла в состав министерства лесного комплекса региона. До настоящего времени заказник находился в ведении службы. Таким образом, положение о заказнике закрепляло особо охраняемую природную территорию за уже несуществующим, упраздненным ведомством, что создавало препятствие надлежащему управлению территорией.

Прокурором принесен протест на это положение. По итогам его рассмотрения председателем правительства Иркутской области внесены изменения в положение о государственном природном заказнике регионального значения «Лебединые озера (Окунайский)» и в аналогичные положения о региональных заказниках.