Иркутский государственный медицинский университет празднует 100 лет

В 2019 году Иркутский государственный медицинский университет празднует 100 лет. Как заявил ректор Игорь Малов, весь юбилейный год будут проходить праздничные мероприятия, которые охватят различные направления деятельности вуза. Об этом 28 января сообщает газета «Областная».

К примеру, в феврале и марте пройдет конкурс «Лучшая студенческая группа столетия», а в марте и апреле – конкурс «Мисс и мистер ИГМУ». В сентябре в музее города Иркутска откроется выставка, посвященная столетию вуза, в октябре пройдет региональный съезд волонтеров-медиков и т.д. Юбилею также будут посвящены многочисленные образовательные и научные мероприятия – конференции, форумы, конкурсы, олимпиады, фестивали, конкурсы и другое. Международный уровень вуза подчеркнут не только научные конференции, но и фестиваль «Кухня народов ИГМУ», и флешмоб с участием иностранных студентов «ИГМУ – территория дружбы».

Справка. История вуза начинается 26 августа 1919 года, когда было открыто медицинское отделение при физико-математическом факультете Иркутского государственного университета, который, кстати, столетие отпраздновал в прошлом году. А 20 января 1920 года медицинское отделение выделилось в самостоятельную учебно-административную единицу – медицинский факультет ИГУ. Весной 1930 года медицинский факультет выделился в самостоятельный институт, который со временем превратился в Иркутский государственный медицинский университет, один из самых востребованных вузов Сибири.