25.01.2019 08:42
Фото
ОНФ
Теги
#школа
Фото:
ОНФ ,
25.01.2019 08:42

В школу Усть-Илимска не пускали учеников из-за проверки турникетов

В управлении образования администрации Усть-Илимска опровергли сообщение о том, что утром 24 января учеников школы № 17 не пускали в учебное заведение из-за неоплаченных карт-пропусков. Об этом сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на руководителя ведомства Любовь Пронину.

Она пояснила, что компания, которая устанавливала в школе турникеты, настроила оборудование так, чтобы выявить все неисправные карточки у школьников, из-за чего в фойе образовательного учреждения собралась большая очередь, которую и запечатлели на камеры сотовых телефонов очевидцы. В ходе проверки нашлось 157 неисправных карточек. Любовь Пронина предположила, что из этого случая, возможно, хотят раздуть скандал в связи с нестабильной политической ситуацией в городе.

Однако иркутские активисты Общероссийского народного фронта уже направили обращения в прокуратуру Иркутской области, в администрацию города Усть-Илимска, а также Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области по факту недопуска учеников в школу №17 Усть-Илимска.

По словам эксперта ОНФ, депутата Законодательного Собрания Иркутской области Виталия Перетолчина, подтвердилась информация о том, что в этой школе утром 24 января некоторых детей не пропускали через турникеты внутрь здания, так как у них оказались заблокированными специальные карты. Как пояснили сотрудники образовательного учреждения, были заблокированы карты с неоплаченным годовым обслуживанием, которое составляет 300 рублей. Детей с неработающими картами пропустили через турникеты только после того, как они показали свои дневники в подтверждение того, что являются учениками этой школы. Также был составлен список должников.

Как рассказал Виталий Перетолчин, родители оплачивают услуги частной компании, которая занимается выпуском и обслуживанием карт, школа в этом вопросе не имеет финансового взаимодействия с родителями учащихся.

Модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Иркутской области, координатор проекта «Равные возможности – детям» в Приангарье Анастасия Архипкина заявила, что ограничение доступа учащихся в образовательную организацию, недопустимо, поскольку нарушают нормы законодательства РФ и права детей.

Отказ или отсутствие возможности родителя сдать деньги на нужды школы не должны становиться препятствиями для реализации ребёнком конституционного права на образование, – резюмировала Архипкина.