25.01.2019 15:03
25.01.2019 15:03

Информация о минировании социальных объектов в Иркутской области оказалась ложной

Ложной оказалась информация о минировании социальных объектов – школ и больниц, а также зданий, в которых располагаются некоторые ведомства. Всего информация о возможном минировании, по данным на 14.00, поступила в 27 организаций. Об этом 25 января 2019 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Утром в 11 медицинских организаций, десять из которых подведомственные минздраву Иркутской области, поступили сообщения по электронной почте об угрозе минирования. Их сотрудники немедленно эвакуировали пациентов и работников, сообщили о происшествии в правоохранительные органы. Организовано взаимодействие с оперативными службами: ГУ МЧС России по Иркутской области, УФСБ России по Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области. После проверки зданий и помещений из-за поступившей информации лечебные организации вернулись к штатному режиму работы. Информация о минировании оказалась ложной.

Подобная ситуация, по данным на 14.00, сложилась и в десяти школах Иркутска. Ученики были оперативно эвакуированы, большинство из них отпущены домой. После проверок правоохранительными органами учебные заведения работают в обычном режиме.

Из-за ложных сообщений были также эвакуированы сотрудники агентства по туризму Иркутской области, регионального министерства по молодежной политике и Контрольно-счетной палаты.

В проверках зданий совместно с правоохранительными органами было задействовано 18 бригад скорой медицинской помощи и две бригады Иркутского областного центра медицины катастроф. Правительство Иркутской области продолжает контролировать ситуацию, вызванную массовыми сообщениями об угрозе минирования соцобъектов.