Сергей Сокол: Молодежь должна активнее влиять на развитие региона

На прошлой неделе состоялись встречи председателя Законодательного Собрания Сергея Сокола и депутатов областного парламента с молодежью Приангарья. По словам спикера, в политической элите Иркутской области назрела потребность в молодых лидерах, готовых выдвинуть новые идеи, увлечь ими своих сторонников и объединить людей для достижения поставленных целей.

Не надо быть бюрократами

В Иркутской областной библиотеке им. Распутина на встречу с Сергеем Соколом собрались активисты молодежных организаций Иркутска. Многие из них намерены принять участие в очередных выборах Молодежного парламента. Этот коллегиальный орган действует в целях приобщения молодежи к политической деятельности, представления и защиты ее интересов, формирования активной гражданской позиции. Молодые депутаты участвуют в работе постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания, наделены правом законодательной инициативы.

Вице-спикер Молодежного парламента Павел Березовский рассказал об инициативах, с которыми выступили участники прежнего созыва. Они касались профилактики наркомании, повышения престижа рабочих профессий, поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, помощи детям-сиротам. Важным шагом стала разработка проекта закона о патриотическом воспитании молодежи, завершить работу над которым предстоит новому составу парламента. В числе других задач, стоящих перед новым составом, Павел Березовский назвал создание молодежных парламентских структур во всех крупных муниципальных образованиях региона.

– Надо, чтобы молодые люди, которые идут в политику, понимали, зачем они это делают, кем хотят быть – бюрократами, которые только обещают, или защитниками интересов молодежи, профессиональными политиками, которые действительно хотят что-то изменить и готовы нести ответственность за результаты своей работы, – подчеркнул Сергей Сокол.

Политики нового поколения

По словам спикера, Молодежный парламент – хорошая школа политической деятельности, воспитания гражданской активности, высокой ответственности и порядочности.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин согласился с тем, что именно эти качества в первую очередь необходимы в деятельности любого лица, облеченного доверием граждан. Воспитывать их надо с первых шагов на поприще общественной деятельности. Политикам нового поколения надо не только уметь слушать людей и понимать их потребности, но и использовать новые подходы к решению проблем. Молодежный парламент предоставляет для этого хорошие возможности как площадка для дискуссий о путях развития региона, улучшения жизни людей.

– Мы ждем от вас новых идей, интересных предложений, – обратилась к активистам молодежных организаций заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко. – Они станут основным критерием при оценке эффективности работы Молодежного парламента. В то же время законотворческая деятельность должна опираться на глубокую проработку заявленных инициатив. Это поможет объективнее оценить их и, в случае одобрения, воплотить в жизнь.

На практические результаты политической деятельности нацелили молодежь и другие депутаты Законодательного Собрания. По мнению вице-спикера Александра Ведерникова, для этого надо укрепить контакты молодых парламентариев с их старшими коллегами по Законодательному Собранию, шире использовать неформальные подходы к организации деятельности Молодежного парламента. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила большое значение для улучшения жизни людей развитие социальной сферы и призвала будущих членов Молодежного парламента уделять внимание этому направлению работы.

Оценили на «отлично»

Молодежь должна активнее влиять на состояние дел в регионе. Иркутская область обладает большим потенциалом с точки зрения развития экономики, использования природных ресурсов, повышения эффективности производства. Свежий взгляд молодежи и новаторский подход к этим проблемам может принести реальную пользу. Об этом Сергей Сокол заявил на встрече со студентами сибирско-американского факультета Иркутского госуниверситета.

Будущие менеджеры представили депутатам Законодательного Собрания свои предложения к проекту стратегии развития Иркутской области. Они сформулировали основные цели, на которых надо сосредоточить усилия, чтобы повысить качество жизни в регионе. Большой интерес депутатов вызвали высказанные студентами новаторские подходы к решению задач в экономике, использованию природных ресурсов, защите окружающей среды, развитию туризма.

Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров высоко оценил качество подготовки презентации по сельскохозяйственной отрасли. По мнению депутата, заслуживают внимания предложения студентов, связанные с внедрением автоматизированной системы управления работой хозяйств, повышением эффективности использования техники, снижением себестоимости продукции и повышением ее конкурентоспособности. При обсуждении предложений, связанных с перспективами туристической отрасли, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила практическое значение работы. По ее мнению, студенты правильно оценили возможность введения «курортного сбора» для развития территорий, прилегающих к Байкалу.

Где учился, там и пригодился

Обсуждение представленных молодежью проектов показало, что во многих из них содержатся предложения, заслуживающие поддержки депутатов. Парламентарии признали целесообразным разработать систему оценки эффективности развития муниципальных образований в интересах повышения их качества жизни на территории. Стоит прислушаться и к высказанным студентами замечаниям по улучшению профориентационной работы. Это касается организации факультативного обучения основам предпринимательской деятельности в старших классах, разработки системы грантов для занятий бизнесом студентами вузов.

По мнению депутатов, представленные проекты заслуживают внимания с точки зрения их использования при доработке стратегии развития Иркутской области. Парламентарии отметили заинтересованность молодежи в решении проблем региона, нацеленность на конкретный результат. Очень важно, что круг поставленных задач охватывает все сферы жизни области, а предложенные пути решения грамотно обоснованы и отличаются глубиной проработки.

– Очень важно, что молодежь проявляет неравнодушное отношение к судьбе области, стремление изменить жизнь к лучшему, – сказал, подводя итоги встречи, Сергей Сокол. – Теперь важно реализовать это в конкретных делах. Идти для этого в политику или заниматься экономикой – данный выбор каждый из молодых людей должен сделать сам. А наша общая задача – сделать так, чтобы каждый мог реализовать свои способности, чтобы в нашем регионе было интересно жить и работать.