Агентству инвестиционного развития Иркутской области предложили открыть филиал в Вене

Агентства на связи

Линию прямой связи бизнеса Иркутской области и Австрии в рамках презентации нашего региона поддержало и Агентство инвестиционного развития. Оно представило свои проекты и провело ряд b2b-встреч, одна из которых завершилась предложением создать в Вене филиал Агентства! Впрочем, генеральный директор АИРИО Яна Шевченко считает, что вначале нужно наладить продуктивные контакты между деловыми сообществами и реализовать совместные проекты – а это можно делать и в рамках существующей структуры Агентства.

– Заманчивая перспектива, как кажется, – открыть представительство Иркутской области в Австрии… Почему вы не рассматриваете ее всерьез?

– Мы рассматриваем всерьез все, что помогает привлекать инвестиции в наш регион. Но нужно руководствоваться принципом разумности: как совершенно верно заметил губернатор Сергей Левченко в рамках презентации, пока товарооборот между Австрией и Иркутской областью далек от головокружительного. Можем ли мы с уверенностью предположить, что гипотетическое открытие филиала поможет кратно его увеличить в течение максимально короткого периода? А главное, можно ли утверждать, что это – единственный способ наладить новые и прочные деловые связи между иркутским и австрийским бизнесом? Разумеется, в нашем распоряжении есть и другие возможности: работа с торгпредством, организация бизнес-миссии австрийских производителей в Приангарье, обмен информацией о проектах. Весь этот фронт работ доступен нам уже сейчас, и чтобы к ним приступить, представительство в Австрии открывать не обязательно.

– Встречаются суждения, что и ездить с презентациями тоже не обязательно…

– А как авторы таких суждений видят налаживание международного сотрудничества? Отправить емэйл главе Агентства развития бизнеса Австрии? Мол, здрасьте, вы меня не знаете, я вас тоже, давайте дружить?

Есть же элементарные нормы делового этикета. И очная встреча для первого знакомства – неотъемлемая их часть. Вот после – да, можно продолжать общение и по почте, и по телефону. Но невозможно построить взаимовыгодное сотрудничество, если ты отказываешься смотреть в глаза потенциальному партнеру.

– Тогда расскажите, что дала вам эта очная встреча?

– Переговоры оказались очень продуктивными: австрийский бизнес готов к активной локализации производства в России. То есть они рассматривают нас не только как рынок, но и как площадку для роста. На следующий день после возвращения в Иркутск мы получили от коллег из Агентства развития бизнеса Австрии список предприятий, которые уже готовы рассматривать конкретные проекты. Сформируем ответный список с нашей стороны и найдем точки пересечения. А они есть!

– И какими будут следующие шаги с вашей стороны?

– Как я уже сказала, мы формируем ответный список компаний, готовых к созданию совместных предприятий, к участию в локализации производств. Получим обратную связь по перечню инвестиционных проектов, которые мы представляли в рамках презентации. И будем готовить визит представителей австрийского бизнеса в Иркутскую область для переговоров по конкретным проектам.

А это, доложу я вам, очень серьезный объем работы, связанный с экспертной оценкой бизнеса, с оценкой финансовых показателей, рынка и так далее. Который мы полностью выполняем здесь, на месте, пока обходясь без представительств в европейских странах. Хотя, по чести сказать, за прошлый год мы настолько нарастили активность по международному направлению, что от пары дополнительных сотрудников здесь, в Иркутске, я бы не отказалась.