Комфортные условия для животных на передержке создал благотворительный фонд «Право на жизнь»

Завершен ремонт зданий передержки для бездомных животных благотворительного фонда «Право на жизнь» (Ангарский городской округ) на средства гранта конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Кроме того, закуплены клетки для кошек, переноскии изготовлены новые вольеры для собак. Об этом 22 января 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала руководитель фонда Наталья Беспалова, по проекту «Всем на свете нужен дом» были отремонтированы и утеплены вагончики для кошек и послеоперационных животных. Появилась новая кормокухня для приготовление еды. Проект получил более 420 тыс. рублей из бюджета Иркутской области, реализация длилась 10 месяцев. За это время через передержку прошло 1117 животных.

«Работа по ремонту и строительству кипела, волонтеры и не вспоминали о выходных, отпусках, праздничных днях, надо было успеть все закончить в срок, – рассказала руководитель фонда. – Там, где планировался ремонт, приходилось строить с нуля, т.к. все было старое и ветхое. Из-за замены полного перекрытия стен, полов и потолков в вагончиках мы вынуждены были менять всю электропроводку, это привело к большим дополнительным затратам, но безопасность очень важна».

По словам Натальи Беспаловой, фонд проводит полный цикл спасения. Сначала принимается информация от населения о больных, раненых животных, затем фонд уведомляет компанию-отловщика, с которым местные власти заключили договор, профессионалы ловят животное и доставляют на передержку, там его лечат. «Немаловажный этап – выхаживание собаки или кошки после операции, для этого  у нас есть отдельное помещение», – рассказала руководитель фонда. Для него по проекту были изготовлены прочные сварные вольеры, чтобы собаки не могли их разрушить. Следующий этап – пристрой вылеченного животного. Лишь около 10% собак возвращаются отсюда на свободу, причем, стерилизованные, вакцинированные и с чипом в ухе. Их выпускают в те районы, где живут волонтеры – опекуны животных, чтобы был присмотр.

Кстати, в 2018 году фонд выиграл еще и городской грант на реализацию «Здоровье вам и вашим питомцам», благодаря чего удалось поставить все необходимые вакцины животным, находящимся на передержке.

За время реализации проектов в городском округе было зафиксировано уменьшение количества укусов людей бездомными животными, по словам Натальи Беспаловой, на 8,9%, согласно данным Роспотребнадзора.

Средства областного и президентского гранта, который в 2018 году получил фонд «Право на жизнь» на проект «Потому что ты – человек», также пошли на просветительскую работу среди населения, чтобы воспитать ответственное отношение людей к животным. Прошло несколько организации городских и выездных льготных акций по стерилизации, 37 акций по пристрою животных, работал консультационный центр для населения. «Мы видим результат. Стало больше волонтеров, готовых помогать нам, люди стали проще относиться к отлову бездомных животных, к стерилизации, – рассказала Наталья Беспалова. – Население успокоилось, исчезла истеричность в обращениях, снялось социально напряжение».