21.01.2019 09:22
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Теги
#пожар
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
21.01.2019 09:22

МЧС и полиция эвакуировали 32 человека из-за горящих балконов дома в Иркутске

Пожар в девятиэтажном жилом доме по улице Шпачека в Иркутске произошел в воскресенье, 20 января, в 9-м часу вечера. Горели балконы на 6, 7 и 8 этажах, а в квартирах находились ничего не подозревающие жильцы. Силами спасателей и полиции удалось спасти 32 человека. Об этом 20 января 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Двумя отделениями газодымозащитной службы, пожарно-спасательной части № 5 и Авиазавода, была организована эвакуация людей», – рассказал руководитель тушения пожара, заместитель начальника службы пожаротушения Иван Константинов. – «К оповещению жильцов подключились и прибывшие на место пожара сотрудники полиции. Общими силами удалось спасти 32 человека. Информацию о жильцах я получал по рации. Единственную дверь, оказавшуюся запертой, пришлось вскрывать, чтобы убедиться в отсутствии людей».

Открытый огонь был потушен в течение 20 минут. В результате пожара были повреждены балконы на трёх этажах и хранившиеся на них вещи.

Установлено, что причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки на балконе шестого этажа. Хозяйка квартиры вышла на прогулку с собакой, оставив включенным свет. Когда она вернулась, балкон уже горел.

В третьем часу ночи на пожаре в городе Тулуне спасли одного человека и семеро эвакуировались самостоятельно. О возгорание в одной из квартир двухэтажного дома, где находился хозяин, сообщили соседи. Прибыв на место, пожарные вскрыли дверь на первом этаже и обнаружили лежавшего на диване мужчину. В комнате, где находился 33-летний мужчина, горела мебель на площади 1 квадратный метр. Пострадавший был госпитализирован с отравлением угарным газом.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении.

В МЧС отметили, что обоих случаях жилые дома и людей удалось спасти благодаря бдительности очевидцев.