Иркутская область станет участником Всероссийского театрального марафона

18.01.2019

Иркутская область станет участником Всероссийского театрального марафона – это одно из главных событий в рамках объявленного в стране Года театра. Марафон стартует 18 января и будет идти на протяжении всего 2019 года. Он представляет собой гастрольную эстафету, которая будет перемещаться из города в город и охватит все 85 регионов страны. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

По цепочке от театра к театру будет передаваться специально изготовленный символ Года театра. В Иркутск его привезут в марте артисты Тувинского театра кукол. Гости покажут спектакли для маленьких зрителей на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистенок».

Во Всероссийском театральном марафоне Иркутскую область представит Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. С 21 по 23 марта с гастролями артисты отправятся в Кемерово. На сцене Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского они представят спектакли по произведениям известных иркутских земляков – «Последний срок» по повести Валентина Распутина и «Прощание в июне» по пьесе Александра Вампилова.

Торжественное открытие Всероссийского театрального марафона пройдет 18 января на Приморской сцене Мариинского театра в городе Владивостоке. Большое театральное путешествие длиною в год завершится в Калининграде.