Цифры и факты недели (14 – 20 января 2019 года)

18.01.2019

o    В Шелехове открылась общественная приемная Губернатора Иркутской  области. Это пятая приемная в регионе. Всего их будет девять. Впервые приемные открылись весной 2017 года и уже показали свою эффективность.

o    Между Правительством Иркутской области и ООО «Иркутская нефтяная компания» подписано четыре специальных инвестиционных контракта, что позволит ИНК применять установленные региональным законодательством преференции в виде пониженной ставки по налогу на прибыль организаций. ИНК реализует инвестиционные проекты по освоению запасов углеводородного сырья на Ярактинском, Даниловском, Марковском, Верхнетирском нефтегазоконденсатных месторождениях, Западно-Ярактинском, Большетирском, Аянском участках недр. Общий объем инвестиций порядка 200 млрд рублей. В ходе реализации указанных инвестиционных проектов планируется создать более 1000 новых рабочих мест.

o    Школу на 725 мест строят в селе Хомутово. На эти цели в 2018 году было выделено 54 млн рублей из областного бюджета. Далее средства будут поступать из районного, областного и федерального бюджетов, общие затраты планируются на уровне 700 млн рублей.

o    За месяц в органы социальной защиты региона обратилось 1750 жителей Приангарья с заявлениями о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области». Решение о введении в области Почетного звания было принято Губернатором Сергеем Левченко в марте прошлого года в ходе встречи c ветеранами комсомола, почетными гражданами и членами Совета ветеранов города Братска. Звание «Ветеран труда Иркутской области» будет присваиваться при соблюдении требований к стажу работы на территории Приангарья и при наличии ведомственных и региональных наград, почетных званий и поощрений. Звание позволит получать ряд льгот, в частности, по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному зубопротезированию и проезду на автомобильном транспорте в междугороднем сообщении, на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также даст право на ежемесячные денежные выплаты.

o    В филармонии Вены (Австрия) с аншлагом прошел концерт Губернаторского симфонического оркестра. Взыскательная австрийская публика дважды вызывала музыкантов на «бис». «Золотой зал» Венской филармонии Musikverein является центром музыкальной культуры Вены и благодаря своей «хрустальной» акустике относится к лучшим концертным залам мира, выступление в нем является особой честью для музыкантов всего мира. Гастроли стали возможны при поддержке Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

o    Праздник Белого месяца «Сагаалган» в 2019 году будет отмечаться с 5 февраля по 5 марта. В соответствии с Распоряжением Губернатора Иркутской области Сергея Левченко в этот период на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, который входит в состав Иркутской области как административно-территориальная единица с особым статусом, также отмечается национально-культурный праздник «Сагаалган». По традиции первый день Белого месяца в УОБО объявляется выходным днем.

o    Областной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан-2019 состоится 27-29 июня в селе Баяндай. Решение об этом было принято на заседании первого организационного комитета под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. Торжественное открытие праздника состоится 28 июня в 10.00 часов на стадионе. Спортивные соревнования пройдут 28-29 июня: по борьбе, стрельбе из бурятского лука, конному спорту, легкой атлетике, футболу, гиревому спорту, волейболу, бурятским шахматам шатар, шахматам, шашкам. По традиции после торжественного закрытия праздника и церемонии награждения победителей состоится абсолютное первенство по бурятской борьбе.

o    Ольхон вошел в список лучших мест для путешествий по мнению The New York Times, заняв 21 место из 52. Такой список издание публикует ежегодно.

o    На Байкальском горнолыжном курорте «Гора Соболиная» с 12 по 15 марта пройдет финальный этап IX зимней Спартакиады учащихся России 2019 года по горнолыжному спорту. Ожидается, что в нем примут участие около 120 спортсменов из более чем 20 регионов России. Сборная Иркутской области будет участвовать в расширенном составе. Финальные соревнования проводятся среди юниоров и юниорок 2001-2002 годов рождения в двух дисциплинах: «слалом» и «слалом-гигант».