На 12% больше женщин-преступниц стало в Иркутской области

В Иркутской области в 2018 году стало на 12% больше осужденных женщин, чем в предыдущем году. Об этом на заседании Совета НКО совместно с комиссией по развитию гражданского общества Общественной палаты области 16 января 2019 года рассказала заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по региону Лариса Ворожбянова, сообщает газета «Областная».

По ее словам, женская преступность растет: с 2016 года она увеличилась на 30%. И если раньше большинство женщин попали в места не столь отдаленные за то, что «рубили головы мужьям», как выразилась Лариса Ворожбянова, то сейчас и за другие преступления. К примеру, стало много женщин, занимающихся распространением наркотиков. В 2014-2016 годах около 80% женщин с отсроченным наказанием как раз были осуждены за такие преступления.

Отделение психологического обеспечения инспекции работает с женщинами, которым дали реальные сроки наказания, но с отсрочкой до момента исполнения их детям 14 лет. Специалисты ведут профилактическую работу и призывают некоммерческие общественные организации вместе проводить различные мероприятия для предотвращения преступлений в женской среде, в то числе повторных.