16.01.2019 12:54

За вязаными игрушками из Иркутска выстраиваются в очередь со всей страны

Игрушечный мир молодой мамы

Очаровательные куклы и смешные зайчата, пузатые бегемоты и забавные поросята. Настоящий сказочный мир появился в коллекции поделок Елены Павиной. Вязать игрушки она начала несколько лет назад для своей дочурки. Однако настолько увлеклась процессом, что теперь собирается обучать этому ремеслу всех желающих, открыв в Чунском доме творчества собственную мастерскую.

Сегодня вязаные игрушки Елены Павиной разлетелись не только по всей России, ими с удовольствием играют ребятишки даже в странах дальнего зарубежья. За каждой новой игрушкой к Елене выстраивается очередь.

– Я даже предположить не могла, что мои поделки будут пользоваться таким спросом, – улыбается мастерица.

Вязальный крючок она впервые взяла в руки семь лет назад, когда родилась ее первая дочурка Даша. Ребенок рос настолько спокойным, что молодая мама не знала, чем занять свой досуг.

– По характеру я очень эмоциональная, энергичная, – признается Елена. – К тому же человек творческий. Ребенком, кроме основной школы, училась в музыкальной, занималась танцами и вокалом, увлекалась спортом. Потом окончила Иркутский педуниверситет по специальности педагог-психолог, успела поработать в школе, в отделе образования администрации Чунского района, помогала в семейном бизнесе мужу – была и за товароведа, и за кладовщика. А когда ушла в декрет, образовался какой-то вакуум. Слоняться по квартире из угла в угол не по мне, к тому же ничего не делать просто очень скучно. Случайно нашла у бабушки в сундуке крючок и клубочек ниток. С него-то все и началось.

Отыскав в интернете простенькую схему, за несколько дней связала для дочурки жирафа: с коротенькими ножками, мягкими рожками и забавной мордочкой. Игрушка настолько полюбилась Дашутке, что та с ней не расставалась ни на минуту: и спала, и ела, и в детский сад с собой носила. Подруги, увидев необычную зверюшку, попросили Елену связать такую же для своих ребятишек. Вскоре к ним присоединились их знакомые, потом знакомые знакомых… Одни просили связать котят, другие – кукол, третьим требовались оленята и бегемоты… Поток заказов не уменьшился даже после появления у Елены второй дочери – Дианы. Да и она сама, признается, уже не мыслила себя без любимого дела, ведь к тому времени увлечение стало неотъемлемой частью ее жизни.

С каждой новой поделкой работа усложнялась. К обычным зверятам прибавились вымышленные – домовенок Буба, мультяшные персонажи. Однажды попросили связать даже кота майора со звездами на погонах и в полицейской фуражке! Она соглашалась на все, ведь делать простое, говорит, ей стало уже неинтересно. Какие-то схемы по вязанию придумывала сама, что-то покупала на онлайн-курсах у других мастериц, благо сегодня с этим проблем нет. Сейчас рукодельница создает настоящие шедевры, причем не только их дарит, но и вяжет на заказ. Ее игрушками с удовольствием играют дети в Эстонии и Южно-Сахалинске, Воронеже, Москве и Санкт-Петербурге, Бурятии и Иркутске.

Родители приобретают рукотворные шедевры охотно, потому что знают: изделия Елены Павиной вполне безопасны даже для малышей. Мастерица использует в работе только сертифицированную пряжу, гипоаллергенный наполнитель и фурнитуру на надежном креплении. Ее игрушки не деформируются со временем, не накапливают пыль, не линяют, их можно стирать. Что же касается созданных образов – каждое изделие неповторимо. Даже если Елена вяжет их по одной схеме, они все равно получаются разными, ведь в каждую игрушку она вкладывает частичку своей души.

– Когда-то самой сложной для меня работой казался дракон, – припоминает мастерица. – Я его вязала для своей племянницы-москвички. Настолько мелкими оказались детали: пришлось вывязывать каждый рог, каждый пальчик, придумывать проволочный каркас, чтобы он мог наклонять шею. Злилась, бросала, переживала, потратила на игрушку две недели, а он в итоге все равно получился смешным и добрым! Когда Дашутка пошла в первый класс, для учительницы связала куклу – в кудряшках с бантиками, в белом передничке – просто вылитая Даша, а сейчас ажиотаж на символ нынешнего года – поросят. Хрюшки в шляпках, платьицах, шортах, со сменными комплектами одежды, в тапочках и на коньках. Связала их столько, что, кажется, еще немного и захрюкаю сама! И все же очень радует, что мои игрушки нравятся детям. Это вдохновляет, хочется делать их еще лучше, интереснее и добрее.

Недавно Елене предложили провести мастер-класс в доме творчества, она же решила не ограничиваться одним занятием, а открыть целую мастерскую.

– Когда-то я сама создала для себя сказку, – поясняет Елена. – Теперь хочу, чтобы и у других молодых мам появился свой чудесный мир, который спасает от всех переживаний и проблем, помогая вернуться в волшебную страну детства.