16.01.2019 15:22
Фото
автора
Теги
Фото:
автора
16.01.2019 15:22

Студенты Юридического института ИГУ выступили в роли судей

Практика для будущих юристов

В декабре в рамках международного дня борьбы с коррупцией студенты Юридического института ИГУ провели судебное заседание в формате деловой игры. Дело, которое они рассматривали, основано на реальных событиях: у заместителя мэра обнаружили денежные средства и имущество, полученное незаконным путем.

– Прошу всех встать, суд идет, – начала заседание студентка третьего курса Карина Бирюкова, стоя за трибуной в черной судейской мантии.

Выступать в роли судьи для нее почетно и волнительно: пусть даже это игра, но ведь за ней наблюдают эксперты. Материалы дела предоставили сотрудники управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора Иркутской области.

– Мы и раньше просвещали студентов в отношении антикоррупционного законодательства, но это был традиционный формат: лекции, беседы, – пояснила начальник управления Светлана Юзвак. – Игра – новое направление и эффективный способ сформировать у студентов антикоррупционное мировоззрение, повысить уровень знаний гражданского процессуального права, укрепить практические навыки ведения дел в суде.

Студенты больше двух месяцев готовились к заседанию под кураторством преподавателей кафедры судебного права.

– Пришлось изучить множество нормативных актов, – отметил студент Вадим Аксенов.

На суде ему досталась роль ответчика. Годовая разница между доходами и расходами заместителя мэра составила более 40 млн рублей. Студент, пытаясь оправдать баснословную сумму, путался в показаниях, ссылался на подложные документы.

По окончании слушаний суд вынес решение удовлетворить заявление прокурора о взыскании денежных средств с ответчика и иного имущества в доход РФ.

В завершение деловой игры Светлана Юзвак отметила высокую подготовку студентов. Она подчеркнула, что просветительская работа в игровом формате продолжится. Так, в Институте социальных наук ИГУ, где учатся будущие муниципальные служащие, был проведен квест «Стоп, коррупция!» Студентам, показавшим лучшие результаты, предложили пройти учебную практику в аппарате губернатора и правительства Иркутской области.