16.01.2019 09:44
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
16.01.2019 09:44

Государственные награды за трудовые подвиги вручили жителям Иркутской области

«Приходилось работать день и ночь»

Государственные награды РФ и награды Иркутской области вручил накануне нового года губернатор Сергей Левченко. За трудовые подвиги отмечены представители самых разных профессий: врачи, работники социальной сферы и образования, деятели науки.

– Выполняя поручение президента РФ Владимира Путина, я вручаю высокие государственные награды нашим землякам, трудолюбивым людям, настоящим сибирякам. Благодаря вашему труду и энергии крепнет Иркутская область. Вы внесли значимый вклад в социально-экономическое развитие региона, укрепление его промышленного, научно-образовательного и культурного потенциала, – подчеркнул Сергей Левченко.

За личное мужество и отвагу, проявленные при ликвидации чрезвычайной ситуации и спасении людей, указом губернатора награждены знаком отличия члены экипажа вертолета Ми-8. Летом прошлого года экипаж спас нескольких человек в Усть-Кутском лесничестве, находившихся в центре верхового пожара, а также оказал помощь жителям поселков Токма и Бур.

Член экипажа Александр Горбунов рассказал, что работать приходилось в тяжелых условиях, связанных с риском для собственной жизни:

– Действовали в условиях сильного задымления. Был риск, что огонь повредит судно. Но мы думали только об одном: надо спасти людей, они могут погибнуть. К счастью, всем удалось помочь.

Высоких наград также были удостоены представители энергетической отрасли.

– Наши энергетики проявили высочайшее мастерство не только в повседневной работе, но и при ликвидации различных аварийных ситуаций, а также при монтаже электрооборудования на Олимпийских объектах в городе Сочи, – отметил Сергей Левченко.

–Это очень опасная и непредсказуемая работа. Что-нибудь не так включишь – останешься калекой на всю жизнь, – объяснил электромонтер оперативно-выездной бригады Аларского района Михаил Махачкеев, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Трудовой стаж Михаила Махачкеева – 40 лет. Он вспоминает, что за годы работы особенно нелегким было лето 2004 года, когда на Иркутскую область обрушился ураган. В результате бедствия электроэнергия отключилась в десятках населенных пунктов.

– Тысячи людей сидели без света. Приходилось работать день и ночь. Примерно за трое суток все неполадки устранили. Не считаю это каким-то подвигом. Каждый из нас просто молча и со знанием дела выполнял свою работу, – признался электромонтер.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получила директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района Марина Палагина. Работе с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию, она отдала четверть века.

– Переживаю за каждого ребенка: за маленького, когда он только поступил в учреждение, за подросшего, когда ему предстоит самостоятельная жизнь, – поделилась она. – Судьбы воспитанников всегда отслеживаю. Очень радостно, когда выпускники получают высшее образование, создают крепкие семьи, находят хорошую работу.

За заслуги в области здравоохранения, развитие медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено заведующему Центром хирургии и реанимации новорожденных городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Юрию Козлову. Он провел несколько тысяч уникальных операций с помощью эндоскопического оборудования, благодаря чему реабилитация пациентов стала проходить быстрее, и получилось выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела.

– Усилиями коллектива мы совершили прорыв в здравоохранении. Надеемся, что в скором будущем при поддержке областных властей в Иркутске появится больница, которая будет принимать маленьких пациентов не только из Сибири, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья, – высказался доктор.