Усть-Илимский район в ТОП-100 России

Уходящий год для Усть-Илимского района прошел под знаком полувекового юбилея. За последние четыре года мэру Якову Макарову вместе с командой единомышленников удалось совершить невозможное: из депрессивного муниципалитета сделать территорию развития привлекательной для вложения инвестиций. Достижения сибиряков по достоинству оценили. Клуб руководителей муниципальной сферы включил Усть-Илимский район в список «100 лучших муниципалитетов России».

 Высокая награда

В апреле в Сочи проходил Всероссийский форум муниципального сотрудничества, организованный Клубом руководителей муниципальной сферы. Участие в нем приняли руководители органов власти, муниципальных предприятий и государственных корпораций из более чем 40 регионов России. По оценке Клуба Усть-Илимский район был включен в перечень «100 лучших муниципалитетов России 2017 года». Судейская коллегия отметила устойчивый рост основных показателей экономического, инновационного, инфраструктурного и социально-культурного развития нашего района, готовность органов местного самоуправления поднимать самые острые проблемы, копившиеся годами, искать пути их решения. Высшая награда – это победа всего коллектива. Благодаря эффективному сотрудничеству с областной властью, депутатами регионального парламента и бизнес-сообществом нам удалось совершить качественный рост в развитии, – отметил Яков Макаров.

Сам мэр Усть-Илимского района был удостоен почетного золотого знака «Муниципальные руководители. Труд и Честь». Организаторы форума, вручая награду, обратили внимание на современный стиль управления, который отличает Якова Ивановича. Его деятельность как руководителя направлена на наращивание экономического потенциала, укрепление социальной сферы, повышение уровня жизни населения.

Грамотная бюджетная политика

Еще одно знаковое достижение Усть-Илимского района в уходящем году – второе рейтинговое место по качеству управления бюджетным процессом. Из 42 муниципалитетов Иркутской области только шесть были отмечены министерством финансов региона. Эта победа позволила получить дополнительно из областного бюджета финансовую поддержку в размере 4,7 млн рублей.

– Бюджет в районе небольшой, но сбалансированный. В течение года нам удалось увеличить доходную часть на 178,5 миллиона рублей, в том числе за счет средств областного бюджета на 144,7 миллиона рублей. Один из главных показателей нашей работы – отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Кроме того, у нас нет долгов по ЖКХ. С ресурсоснабжающими организациями работаем по предоплате, – сообщил Яков Макаров.

Он подчеркнул, что муниципальной власти удается не только выполнять все взятые обязательства по первоочередным социально значимым расходам (по выплате заработной платы бюджетникам, коммунальным расходам муниципальных учреждений, пенсий муниципальным служащим, оплате льготного проезда и др.), но и направлять бюджетные средства на развитие подведомственных социальных учреждений и софинансирование мероприятий федеральных и областных программ развития. Так, в 2018 году удалось укомплектовать оргтехникой все школы и детские сады, заменить линолеум и оснастить их новым спортинвентарем, произвести текущий ремонт помещений районного центра культуры, расположенного в рабочем поселке Железнодорожный, приобрести специализированную технику (автогрейдер), отремонтировать подъездные дороги к дачным кооперативам.

Также приоритетным направлением социально-экономической политики района является обеспечение роста доходов местного бюджета за счет дополнительных вливаний – инвестиций по соглашениям о социально-экономическом партнерстве. Так за счет привлеченных средств была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию детского сада в Седановском МО и проведена сама процедура реконструкции, в текущем же году заменены окна в Ершовской школе, капитально отремонтирована кровля здания Межпоселенческого центра культуры, организовано участие талантливой и одаренной молодежи в престижных конкурсах, фестивалях и соревнованиях, реализована программа поддержки неработающих пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Традиционно главным нашим партнером является «Группа «Илим», которая финансирует программы через Благотворительный фонд «Илим-гарант», – отметил Яков Макаров.

Новое предприятие

В 2018 году мы создали муниципальное предприятие, которое в скором времени начнет заниматься чисткой муниципальных дорог, перевозками, общим обслуживанием социальных учреждений. С одной стороны – это будет хорошая конкуренция для коммерческих компаний. С другой – бюджетные средства муниципальным предприятием будут осваиваться эффективнее, – поделился своим мнением мэр Усть-Илимского района.

Испытание холодами

Успешное прохождение отопительного сезона – одна из самых важных задач для северных районов. Так муниципальной властью было принято принципиальное решение – уйти от электрокотлов, которые невыгодны из-за постоянно растущих тарифов, и обновить устаревшее оборудование в котельных.

– Первые шаги в этом направлении уже сделаны. По госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014–2020 годы мы уже частично произвели замену котельного оборудования в селе Подъеланка, поселке Тубинский, поселке Эдучанка, селе Ершово. Также в планах строительство нового теплоисточника в поселке Невон.

– Мы планируем, что новая Невонская котельная будет работать на отходах лесопиления. Такой подход поможет нам решить сразу две задачи: обеспечить население доступным теплом и улучшить ситуацию по экологии, поскольку будет утилизироваться мусор лесоперерабатывающего производства, – рассказал мэр.

На страже здоровья

В октябре в Усть-Илимский район с рабочим визитом приезжал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. В ходе встречи удалось обсудить многие вопросы, в том числе по обеспечению доступности медицинской помощи жителям отдаленных территорий и повышению эффективности медицинских услуг.

Министр поддержал инициативу муниципальной власти по ремонту бассейна амбулатории в поселке Железнодорожный. Здесь можно будет не только оздоравливать ребятишек, но и использовать его для реабилитации маломобильных групп населения. Кроме того, как сообщил Олег Ярошенко, из областного бюджета будут выделены средства на строительство трех новых амбулаторий в поселках Ершово, Подъеланка, Бадарма.

– Хотелось бы, чтобы люди могли прийти и своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь, а не стоять часами в очередях, – отметил Яков Макаров.

Фермеры со школьной скамьи

Яков Макаров думает не только о сегодняшнем дне района, но и о его будущем. Он однозначно уверен, что возможность вернуть профессионалов в сельское хозяйство, вопреки существующим тенденциям, существует. Ни для кого не секрет, что село с каждым днем становится малочисленнее, выпускники школ все больше стремятся в город. А в тех деревнях, где действуют сельскохозяйственные предприятия, некому работать, не хватает квалифицированных рабочих и специалистов. Поэтому в школах Усть-Илимского района наравне с традиционными учебными дисциплинами развивают агробизнес. Дети изучают сельскохозяйственное производство, особенности подсобного и дачного хозяйства, огородничества. Школьники сами выращивают картошку, капусту, морковь, помидоры, лук и другие овощи, постигают мастерство тракторного дела.

– Агробизнес в школе научит подрастающее поколение, как правильно работать на земле, а также дает основы предпринимательской деятельности. У нас есть программы по поддержке малого бизнеса, но чтобы рассчитывать на финансовую помощь, нужно защитить бизнес-план. К сожалению, не все справляются с этой задачей. А наши школьники будут подкованными и смогут осознанно выбрать свою профессию. 24 ноября в городе Иркутске прошел Первый Байкальский Международный Салон Образования, на котором педагоги наших поселений достойно представили программы, в которых отразили возможности развития агробизнеса на территории Усть-Илимского района, и я уверен, что данное направление имеет вполне реальные перспективы развития, – подчеркнул Яков Макаров.

Туристический потенциал

Мэр Усть-Илимского района уделяет внимание развитию туристического потенциала территории:

– У нас есть все предпосылки для развития экологического, спортивного, духовного, культурно-познавательного, событийного туризма. У нас проходят межрайонные музыкальные фестивали, такие как «Ершовский аккорд», районные турслеты, районный фестиваль подледного лова, другие культурно-массовые мероприятия.

Район богат необычными природными ландшафтами, этот факт позволяет планировать разработку новых экскурсионных маршрутов, которые будут популярны как среди местных туристов, так и гостей из других территорий. Особый интерес вызывает природное явление имеющие своим названием «Бадарминский разлом». Туристы-любители давно облюбовали это место, именно поэтому в настоящее время мы занимаемся разработкой специализированного туристического маршрута.

Таланты Усть-Илимской земли

Как известно, наше главное богатство – это люди, которые своими победами, мастерством и профессионализмом проставляют наш Усть-Илимский район. Уроженка поселка Невон Алена Тремасова в 2018 году завоевала титул Чемпионки Европы по боксу. Она выступала в весовой категории 45 кг, возраст ее соперниц составлял 13–14 лет, Алена провела три победных поединка: первый бой она выиграла у румынки, затем оказалась сильнее спортсменки из Ирландии, в финале не уступила пальму первенства сопернице из Венгрии. Ее победа – это гордость всех земляков.

– Наша же задача – развитие и популяризация спорта на территории района. В этом году мы вошли в областную программу по строительству плоскостных спортивных сооружений в сельской местности – в завершение всех процедур оформления документов и договоров в поселке Железнодорожный будет построена многофункциональная спортивная площадка, предназначенная для организации тренировок, соревнований и произвольных занятий по хоккею, баскетболу, волейболу, мини-футболу, катанию на коньках. Привлекая детей и молодежь к спортивным занятиям, мы вносим самый значимый благородный и надежный вклад в будущее своей территории, – с уверенностью отметил глава района.

Относительно успехов в области культуры и искусства я могу сказать, что любые серьезные достижения даются большим трудом и упорством. От художников, артистов, музыкантов требуется не только талант и вдохновение, но и настойчивость, целеустремленность и ежедневное оттачивание своих умений. Ежегодно 60 одаренных детей Усть-Илимского района удостаиваются высокой награды губернатора Иркутской области. Также в этом году две воспитанницы районной детской школы искусств – Ангелина Гусева и Анна Минина – получили именные свидетельства на получение стипендии губернатора Иркутской области, а МУ «Межпоселенческий центр культуры» получил звание модельного дома культуры Иркутской области. Нам есть кем и чем гордиться, а главное, что мы знаем, в каком направлении двигаться дальше, и не собираемся останавливаться.

 Итоги года

– Обернувшись назад и посмотрев на пройденный путь, понимаю, что удалось многое сделать. Мы навели порядок в бюджетной сфере, рассчитались с многолетними кредитами и долгами территории, решили множество проблем в ЖКХ, сейчас ремонтируем детские сады, школы, медицинские учреждения, обновляем и пополняем материально-техническую базу социально значимых объектов. Конструктивно работаем и с главами поселений, с депутатами районной думы, предпринимателями. Признание наших заслуг на федеральном уровне подтверждает, что мы на правильном пути, однако главным с первого дня работы для меня по-прежнему остается доверие земляков, когда чувствуется поддержка населения, появляется стимул трудиться с еще большим оптимизмом, – резюмировал Яков Макаров.