Мусорного коллапса в Иркутской области не произошло

11.01.2019

О первых днях перехода на новую систему по обращению с ТКО в Приангарье говорили сегодня во время рейда по территории Ангарска, Усолья-Сибирского, Ангарского и Усолье-Сибирского районов. В выездном мероприятии участвовали первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Евгений Бичинов, представитель регионального оператора зоны «Юг», главы и представители муниципальных образований.

– Того коллапса, о котором говорили, не случилось. Мусор убирают. И это даже с учетом того, что в новогодние праздники его всегда больше, чем обычно. Региональные операторы совместно с управляющими компаниями справляются. Даже, если вы обратите внимание на контейнерные баки, здесь, в Мегете, они пустые, площадки чистые. Мусор вывозят раз в сутки.  Конечно, проблемы в территориях есть, реформа только начала действовать, но решать все эти моменты нужно оперативно, – подчеркнул Евгений Бичинов.

Так, например, неблагоприятная ситуация за праздничные дни сложилась в Ангарске, в 84 квартале. Управляющая компания не осуществляла вывоз мусора. На сегодня это проблема региональным оператором совместно с муниципальной властью решена. Контейнерные баки пустые.

– Есть управляющие компании, которые либо не производили подбор мусора с территории площадки, либо не осуществляли вывоз крупного габарита. В этих случаях мы вместе с администрацией муниципальных образований работаем по устранению этих нарушений. Со всеми администрациями населенных пунктов у нас отношения налажены, сейчас будем выстраивать взаимодействие с управляющими компаниями, отрабатывать все проблемные вопросы, – рассказала генеральный директор регионального оператора зоны «Юг» Тамара Соловьянова.

Напомним, что по распоряжению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в течении первого квартала 2019 года переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Приангарье будет проходить в тестовом режиме. Важно выявить наиболее острые моменты, разрешить спорные ситуации. Возможно внести коррективы, которых потребует внедрение новой формы обращения с ТКО. Подобные рейдовые мероприятия направлены, в том числе, и на это. Проверки специалистов регионального министерства природных ресурсов и экологии пройдут в первую очередь в проблемных территориях Иркутской области.

Кроме того, в 2019 году продолжится работа по созданию инфраструктуры, необходимой для нового обращения с ТКО. Напомним, в прошлом году в эксплуатацию был сдан полигон в Казаченско-Ленском районе. Сейчас строятся полигоны в Черемховском и Нижнеудинском районах. Разрабатываются проекты двух объектов в Ольхонском районе.

– Также из крупных объектов проектируется мусороперерабатывающий завод в Ангарске. Там будет создана необходимая для переработки инфраструктура. На основных линиях планируют перерабатывать жестяные изделия, картон, пластик, стекло. Есть уже положительное заключение по Слюдянскому полигону в районе реки Быстрая. Он будет обслуживать весь Слюдянский район. Вводятся в эксплуатацию полигоны в Заларинском районе и Железногорске-Илимском. Так что в ряде территорий потребность в полигонах мы в этом году закроем, – подытожил Евгений Бичинов.