Иркутский район: уверенный взгляд в будущее

Уходящий год стал для Иркутского района очередным этапом комплексного развития. Открытие новых школ, капремонт учреждений образования и культуры, модернизация объектов ЖКХ, ремонт дорог – это далеко не все, чем запомнится 2018-й жителям Маркова, Хомутово, Пивоварихи, Галков и других населенных пунктов близ областного центра.

Учиться в комфортных условиях

Социальная сфера – флагман развития Иркутского района, на нее делает ставку мэр территории Леонид Фролов.

– Работу строим комплексно. Социальная сфера – это все, что окружает человека и определяет его уровень жизни. Дети должны учиться в комфортных условиях, посещать секции, малыши – ходить в современный детсад неподалеку. Всем нам нужны тепло и чистая вода в домах, хорошие дороги в поселениях и доступные соцобъекты – больницы, ФАПы, дома культуры, спорткомплексы, – подчеркивает мэр.

Каждый год численность населения Иркутского района увеличивается примерно на 6 тыс. человек, из них не менее одной тысячи – дети. В 2018 году благодаря слаженной работе местных и районной администраций, областного и федерального правительства были открыты две современные школы в поселках Молодежный и Горячий Ключ на 1275 и 154 ученика соответственно. Масштабный проект в Молодежном был реализован в кратчайшие сроки: на возведение школы площадью более 25 тыс. кв. м с бассейном, амфитеатром, танцзалом, библиотекой, столовой, собственной котельной и гаражами для школьного транспорта ушло всего семь месяцев. На открытии объекта, уже ставшего знаковым для района и широко известным как «Космическая школа», 1 сентября побывал российский космонавт-испытатель, Герой России Анатолий Иванишин.

Также в этом году началось возведение детского сада на 140 мест и школы на 1275 мест в микрорайоне Луговом, школы на 725 мест в деревне Грановщина, стартовало строительство нового здания СОШ в селе Хомутово. – Школу в Хомутово жители муниципалитета ждали давно, вопрос с местами здесь стоит очень остро. Новое учреждение образования позволит значительно улучшить условия обучения ребят, – отмечает Леонид Фролов. – Здание, рассчитанное на 725 учеников, начали строить в сентябре 2018 года. Планируем сдать объект уже в 2019 году.

Лидер по строительству жилья

Один из немногих в области, Иркутский район в 2018 году открыл полностью обновленные учреждения культуры. В деревнях Грановщина и Талька после капремонта распахнули свои двери Дома культуры.

В районе продолжается работа по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. В этом отремонтировали котельную в Мамонах. Завершен первый этап модернизации коллектора в поселке Листвянка.

В рамках своих полномочий администрация Иркутского района осуществляет ремонт подъездных дорог к дачным и садоводческим товариществам. В этом году было отремонтировано 22,9 км автодорог. Из средств областного и районного бюджетов на эти цели направлено более 33 млн рублей.

Иркутский район присоединился к приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» на 2018–2022 годы, благодаря которому благоустраиваются общественные пространства, парки, скверы. В октябре в жилищном комплексе Луговое Иркутского района состоялось открытие аллеи, которая получила название «Дети войны». В селе Урик появилась зона отдыха с площадкой из брусчатки, декоративным освещением и малыми архитектурными формами. В селе Хомутово благоустроены придомовые территории у двух многоквартирных домов, обустроена парковая зона у ключа в деревне Позднякова.

Иркутский район – лидер по строительству жилья в регионе. С января по ноябрь 2018 года здесь возведено 215,7 тыс. кв. м – и это только площадь частных домовладений. Чтобы сделать новое жилье доступнее, администрация района реализует муниципальную и областную программы для молодых семей. В этом году благодаря такой мере счастливыми новоселами станут 16 семей. Из районного бюджета на реализацию программы «Молодым семьям – доступное жилье» направлено более 5 млн рублей. Кроме того, восемь семей получили финансовую поддержку на строительство жилья по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий».

Народные инициативы

Восемь проектов реализовано администрацией Иркутского района в 2018 году в рамках «Народных инициатив». Для доставки детей на культурно-массовые и спортивные мероприятия за 1,7 млн рублей приобретен автобус на 21 посадочное место. Его передали детско-юношеской спортивной школе Иркутского района, до этого учреждению приходилось арендовать транспорт. Также закуплен автобус для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), его стоимость составила 1,9 млн рублей. Транспорт получила Уриковская школа, где работает класс обучения детей с ОВЗ. Благодаря приобретению транспортного средства на занятия получили возможность ездить дети из Турской, Позднякова, Грановщины, Московщины, Парфеновки. Кроме того, в целях оснащения класса для детей с ограниченными возможностями здоровья на 951,4 тыс. рублей закуплено 45 единиц специальных развивающих средств и тренажеров. В Пивоваровскую детскую школу искусств и в детскую музыкальную школу села Оёк приобретены акустические рояли. А Межпоселенческая районная библиотека благодаря проекту пополнилась 4,2 тыс. книг. Для бесперебойного функционирования электросетей в периоды ЧС закуплена дизельная станция.

Успешный аграрный год

Этот год стал для местных аграриев вполне успешным. В 2018 году собрано 23,7 тыс. тонн картофеля, что больше показателя прошлого года на 3,5 тыс. тонн. Урожайность составила 159 центнеров с гектара.

Всеми категориями хозяйств было убрано 12 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Хлеборобы получили достойный результат по зерновым культурам – 22,2 тыс. тонн. Урожайность составила 17,6  центнера с гектара.

В Иркутском районе производится четвертая часть овощей открытого грунта по области, в этом году валовой сбор составил 6,1 тыс. тонн, средняя урожайность – 269 центнеров с гектара. Впервые в районе внедрена поливная система – в крестьянском фермерском хозяйстве Николая Чуванова.

– С учетом климатических условий региона поливные системы необходимо внедрять во всех хозяйствах, занимающихся овощеводством и картофелеводством, – комментирует Леонид Фролов.

Также, по словам мэра, хорошим показателем развития отрасли является то, что на территории района в этом году созданы 10 новых предприятий. Средства на развитие в виде гранта получила фермер Марина Хунхенова.

Высокая планка работы

Год отмечен множеством культурных и спортивных событий, в которые были вовлечены жители всех возрастов. Новинками для жителей стали фольклорный праздник «Три спаса» в Тальцах, открытый вокальный конкурс «Байкальская волна».

– Администрацией Иркутского района взят правильный вектор на комплексное развитие, вся наша работа направлена на то, чтобы создать как можно более комфортные условия для жизни людей, для привлечения инвестиций в район и стимулирования развития бизнеса. Мы сами установили высокую планку работы и, считаю, сумеем соответствовать заданному уровню. Иркутский район с уверенностью смотрит в завтрашний день, – подытожил Леонид Фролов.