Братский район: время перемен

Больше строить и ремонтировать, участвовать в областных и федеральных программах, благоустраивать сельские территории и готовить молодые кадры. Мэр Братского района Алексей Баловнев рассказал об итогах уходящего года и поделился планами на будущее.

Забота о детях – в приоритете

Подводя итоги уходящего года, Алексей Баловнев отмечает: такого объема ремонтов соцучреждений, какой был проведен в 2018 году, в Братском районе ранее никогда не было. Поскольку школа и клуб в поселке – центр жизни и культуры, приоритетным направлением работы администрации Братского района является создание комфортных и безопасных условий для воспитания и обучения детей.

В 2018 году отремонтировано 51 учреждение образования и культуры. В двух образовательных организациях произведена замена кровли, в четырех – система внутреннего отопления, в пятнадцати школах и детских садах осуществлен монтаж пластиковых окон, в двух организациях – ремонт отмостки зданий, в одном установлено ограждение по периметру. Во всех школах проведены работы по обустройству теплых туалетов с оснащением автономными септиками.

Преобразились и учреждения культуры в поселке Большеокинский, Прибрежный, детская школа искусств в Вихоревке. Останавливаться на достигнутом руководство Братского района не намерено.

За счет областной субсидии и привлеченных спонсорских средств в уходящем году произведено материально-техническое оснащение образовательных организаций: поставлена новая ученическая мебель, приобретены аудиторские доски, компьютерная техника, учебно-методические пособия и специальное оборудование для профильных классов. Благодаря компании «Транснефть Восток» в детском саду Вихоревки появилась методическая мастерская по робототехнике, а в школах, в учебных кабинетах физики и химии – современные лаборатории и медицинский кабинет профмастерства, на территории спортивной школы – площадка воркаут.

Четыре школы удаленных поселений: Прибойный, Озерный, Карахун и Харанжино обеспечены автомобилями УАЗ.

В селе Покосном по областной программе «Развитие образования» продолжается строительство школы на 352 учащихся. Ввести в эксплуатацию новую школу планируется в сентябре 2019 года.

В 2018 году в Братский район поступило 16 автомобилей скорой медицинской помощи класса «А», укомплектованные всем необходимым медицинским оборудованием для оказания доврачебной помощи и элементов первой врачебной помощи.

Благодаря поддержке ОА «Группа «Илим» успешно прошла вторая летняя смена в спортивно-оздоровительном лагере «Чемпион». Она стала тренировочным сбором для представителей восьми видов спорта. После 10-летнего перерыва на базе данного спортивного комплекса была проведена областная спартакиада северных территорий Иркутской области.

Спортсмены от ДЮСШ города Вихоревка в составе сборной команды России в июне 2018 года в итальянском Римини приняли участие в соревнованиях Кубка мира по кикбоксингу, где завоевали награды высшей пробы.

Хотелось бы отметить работу, проводимую совместно с общественными организациями района. Так совместно с Советом ветеранов проводится работа по облагораживанию мест захоронения участников Великой Отечественной войны. За 10 лет в Братском районе установлено 160 памятников и 10 обелисков. На форуме «Земля Сибирская» данное направление было представлено, как положительная практика муниципального управления. Одним из значимых направлений работы Совета женщин является  реализация проектов, получивших грант Президента РФ – «Социально-игровые комнаты в сельских поселениях» и «Новая библиотека как центр семейной помощи».

Новые дома и благоустройство для села

В рамках программы «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМ, признанных непригодными для проживания» приобретено 3 жилых дома п. Кежемский. Продолжены работы по капитальному ремонту муниципального жилого фонда – отремонтирован 3-квартирный дом для медицинских работников в селе Тангуй.

Подготовлены все необходимые документы для проведения капремонтов в школьных спортивных залах с. Калтук, Вихоревской школе № 101 и капитального ремонта в  детском саду «Березка»  Вихоревки.

Разработана проектная документация на строительство детского сада в п. Шумилово, клуба в п. Ключи-Булак. Не оставляют без внимания власти северной территории и вопросы, связанные с развитием коммунальной инфраструктуры района. Так, в настоящее время разрабатывается проект строительства новой котельной на древесных отходах в поселке Турма, которое планируется осуществить за счет софинансирования строительства из областного бюджета по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2014–2018 гг. государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области». За счет средств бюджета Братского района ведется проектирование четырех новых котельных на пеллетном топливе, которые заменят убыточные электрокотельные в социальных учреждениях поселков Кузнецовка, Илир и города Вихоревки. В разработке находится проект на проведение капитального ремонта инженерных сетей в поселке Калтук, выполнение которого намечено на 2019 год.

В уходящем году капитально отремонтировано 1016 п.м. инженерных сетей в поселке Ключи-Булак, приобретен новый котел для котельной села Кобляково. По программе «Народные инициативы» для села Кобляково была приобретена новая ассенизаторная машина.

На всех буксирах, осуществляющих паромную переправу, заменены двигатели, за счет чего муниципальное предприятие достойно прошло навигацию.

В городе Вихоревка по программе «Развитие территорий» проведено освещение и асфальтирование 1,6 км улицы Дзержинского, в центральной котельной заканчивается замена еще одного котла, а для включения города в программу «Чистая вода» подготовлена проектно-сметная документация. Начало работ по строительству очистных сооружений запланировано на 2019 год, как и замена последнего, четвертого котла, и масштабный ремонт сетей.

На средства, полученные в рамках проекта «Народные инициативы», – 15 млн рублей, для муниципального предприятия закуплена техника: автомобиль «Газель», ассенизаторская машина и тяжелый грейдер, с помощью которого теперь возможно не только расчищать, но и ремонтировать дороги внутри поселений.

– Также в этом году администрация провела большую работу по постановке на кадастровый учет дорог, земли, транспорта и жилья, объектов коммунального хозяйства, – подчеркнул Алексей Баловнев. – Как следствие, сельские поселения теперь могут стать участниками региональных программ и проектов.

Уже в следующем году четыре сельских поселения готовы вступить в программу по «Переселению из ветхого и аварийного жилого фонда», еще в четырех приступят к строительству по программе переселения из бамовского жилья – главы заканчивают отводы участков под строительство. В городе Вихоревка планируется строительство дома для детей-сирот. Это будет первое строительство по федеральной программе в Братском районе. В двух поселениях – Кумейка и Худобок – в планах построить модульные фельдшерско-акушерские пункты, а в четырех МО: Вихоревка, Тангуй, Прибрежный и Ключи-Булак – провести благоустройство парков, скверов и внутридомовых территорий.

Дорогу молодым специалистам

Большой потенциал развития территории, по мнению Алексея Баловнева, связан с сельскохозяйственной отраслью. В районе построены две животноводческие фермы мясного и молочного направления по 200 голов каждая. Крупный инвестпроект в селе Калтук реализует ООО «Гелиос». Ежегодно вводятся в оборот залежные земли. В связи с улучшением сельскохозяйственной привлекательности становится больше желающих открыть крестьянско-фермерские хозяйства. Задумываются аграрии и об открытии цехов по переработке мясной и молочной продукции.

Чтобы в сельские поселения приезжали молодые квалифицированные кадры, районные власти разработали муниципальную программу «Кадровая политика». Медработникам, которые приезжают в территорию, оплачивают аренду съемного жилья, обучение в интернатуре и выплачивают подъемные – 100 тыс. рублей.

Природоохранная инициатива

В 2018 году администрация Братского района выступила с инициативой сохранения лесного массива, расположенного в границах Братского района общей площадью 5407 га для придания ему природоохранного статуса заказника регионального значения «Катырминский».

Летом 2018 года было проведено полевое обследование данной территории с привлечением профильных специалистов из НИИ «Дикая Природа Азии» Иркутска по выявлению видового состава животных и растений, оценки биотического разнообразия и современного состояния данной территории.

Обследованная территория характеризуется как эталонный участок южнотаежных высокопродуктивных среднесибирских лесов с типичным видовым составом малонарушенных формаций данного типа. Подобные леса в Братском районе Иркутской области были практически уничтожены масштабными рубками для заготовки древесины и в результате создания системы водохранилищ. В связи с чем, создание особо охраняемой природной территории в ранге заказника регионального значения «Катырминский» является важным аспектом в сохранении уникальных лесов и биологического разнообразия, которые будут выполнять функции резервата эталонного участка тайги на территории Братского района.

– Несмотря на то, что каждый год у нас сложный и трудный, мы смотрим в будущее с оптимизмом. Наша задача – работать,   ориентируясь на конкретную цель, и достигать результата. Уверен, что перемены, которые происходят сегодня на нашей территории – только начало большого пути, – сказал мэр.