Киренский район: ориентир на местное

Нынешний год для Киренского района, по словам мэра Кирилла Свистелина, стал одним из самых успешных. Открылись крупные соцобъекты, подготовлены планы строительства на ближайшую пятилетку. Руководство уверено: с каждым годом район будет только наращивать темпы экономического развития, используя инновационный подход.

  1. «Урожай» новостроек

Такого строительного бума, какой пережил в этом году Киренский район, не было, пожалуй, ни разу за постсоветское время. В райцентре сдали после капремонта школу № 3 на 500 учеников. Теперь это современное трехэтажное каменное здание, соответствующее всем нормам. В поселке Алексеевск открыли физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь же после капремонта распахнула свои двери первая очередь детского сада № 1, а в райцентре сдали восьмиквартирный дом для врачей и учителей, а также открыли фонтан, проведя благоустройство центральной площади.

  1. Все для детей

В числе важных образовательных проектов Кирилл Свистелин назвал окончание капремонта детского сада № 1 в Киренске, начало строительства новой школы в поселке Кривая Лука, ремонт школы в селе Алымовка на 200 учащихся, завершение которого намечено на 1 сентября 2019 года. После реконструкции школу-интернат смогут посещать дети из соседних населенных пунктов: Салтыкова, Банщикова и Никулино. Также в этом году продолжается масштабная реконструкция стадиона «Водник», завершить которую местные власти хотят к 12 июня 2019 года – на 90-летие Киренского района.

  1. Комфортная среда

Благоустраиваются новые парки и скверы, спортивные и многофункциональные детские площадки и корты. Так, в Кривой Луке состоялось торжественное открытие спортивной площадки «Мы дружим со спортом». В райцентре появился сквер Свободы и распахнул свои двери после капремонта обновленный историко-краеведческий музей. Районные власти планируют войти в федеральную программу «Исторические поселения и малые города», чтобы начать реконструкцию набережной.

– Мы не собираемся сбавлять темпы, – заверяет Кирилл Свистелин. – Подготовили уже 13 проектов на новое строительство, все наши учреждения расписаны по капитальным ремонтам до 2023 года. В этом списке значится и строительство новой школы в Киренске на 725 мест. Сейчас заканчивается работа по составлению проектно-сметной документации.

  1. Экономическое ноу-хау

Консолидированный бюджет впервые за всю историю района составил 1,3 млрд рублей. Собственные доходы растут ежегодно на 13–15%. Администрация района считает, что ресурсы по ее увеличению далеко не исчерпаны. В территории зарегистрировано более тысячи предприятий: бюджетных, малого и среднего бизнеса, а также около 30 крупных компаний, в основном нефтяной и лесной отрасли, большинство которых не только ведут свою деятельность в северной территории, но и открывают производства, создают новые рабочие места.

Нынче районные власти приняли решение провести кардинальную модернизацию в плане формирования и увеличения доходной части бюджета, приняв участие в эксперименте.

– Данный эксперимент будет проходить в течение трех лет, с 2019 по 2021 годы, – поясняет Кирилл Свистелин. – В Иркутской области такое решение приняли всего две территории – Иркутский район и наш. Суть его в том, что со следующего года мы отказываемся от дотаций областного бюджета, заменив их на получение дополнительного НДФЛ. Риск в таком эксперименте, конечно, есть, ведь мы лишаемся гарантированной помощи региона. Однако наша задача работать так, чтобы получить больше, чем нам выделяет ежегодно дотаций областная казна.

Такой подход, по мнению Кирилла Свистелина, вполне оправдан. Объемы нефтедобывающих и лесозаготовительный предприятий ежегодно увеличиваются. А значит, будут расти и налоги от их деятельности, которые поступают в местный бюджет

– Мы готовимся к большой работе, – заключает мэр Киренского района. – Сегодня в завершающую стадию вступил проект «Сила Сибири», стала эффективно работать компания Дрим-нефть (ЗАО Дулисьма). Первая добыча нефти пошла на Криволукском месторождении – там сейчас бурится шесть скважин, естественно, они стали стабильно платить НДФЛ. Зашли и начали работать Сургутнефтегаз (Пилюдинское месторождение), заработала девятая НПС Транснефти в Коршуновском поселении, в Алымовском поселении планируется строительство компрессорной станции. А лесозаготовительные предприятия не только наращивают объемы, но и активно занимаются деревопереработкой.

  1. Ориентир на местное

По мнению Кирилла Свистелина, Киренский район уже в ближайшее время должен переориентироваться на местное производство во всех отраслях экономики. Главной задачей в сельском хозяйстве по-прежнему остается поддержка КФХ, а также распашка заброшенных сельхозугодий. В этом направлении большую помощь территории оказывают и предприятия. Например, ООО «Витим-Лес», которое распахивают земли для своих подсобных хозяйств. В прошлом году они ввели в оборот Сполошинские земли, на очереди – Петропавловские и Алымовские.

Полная переработка древесины позволит не только решить проблему со стройматериалами, но и поможет отказаться от дорогого привозного угля для теплоисточников. В этом году в Киренске открылось первое предприятие по производству древесных брикетов, в следующем планируется создание еще, как минимум, двух, чтобы не только перевести все котельные района на отходы лесопиления, но и поставлять их в соседние территории – Мамско-Чуйский и Бодайбинский.

Думают местные власти и о подготовке квалифицированных кадров, планируя открыть на базе местного колледжа набор на востребованные нефтегазовые специальности и обучать в нем как местную молодежь, так и ребят из соседних Казачинского и Жигаловского районов. А еще у них есть задумки по развитию туризма и созданию в Киренске музея под открытым небом.

– Мы твердо намерены превратить Киренский район в развитый, комфортный, привлекательный край. Такой, чтобы отсюда не уезжали наши дети, а жили счастливо и комфортно на своей малой родине, – заключает Кирилл Свистелин.