Ангарчанин осужден на 6 лет за преступление, совершенное 7 лет назад

Мужчина скрывался семь лет после нападения на жительницу Ангарска в гипермаркете «О’кей». Уголовное дело по данному происшествию было рассмотрено Ангарским городским судом еще в июне 2011 года. Летом прошлого года он был задержан на границе с Кабардино-Балкарской Республикой. Об этом сообщили на сайте суда.

Согласно материалам дела молодой человек решил выяснить отношения со своей бывшей девушкой, для чего приехал к ней на работу в магазин. В ходе конфликта он нанес девушке множественные удары ножом в шею и грудную клетку.

На крик сотрудницы гипермаркета прибежал охранник. Остановить нападавшего удалось только при помощи травматического пистолета.

Тогда привлечь к ответственности злоумышленника не удалось. После смены фамилии он был объявлен в международный розыск и скрывался от правосудия 7 лет. Летом 2018 года его задержали сотрудники правоохранительных органов на границе с Кабардино-Балкарской Республикой.

В суде подсудимый частично признал свою вину, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.

Приговором суда 31-летний мужчина признан виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». Он проведет в колонии строгого режима 6 лет и 10 месяцев. Также ему предстоит выплатить в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.