Труженики тыла Иркутской области с января будут получать каждый месяц по тысяче рублей

Труженики тыла, которые живут в Иркутской области, начнут с января 2019 года получать дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 1000 рублей. Оно введено по поручению губернатора Сергея Левченко.  Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, передает 9 января пресс-служба регионального правительства. 

Министр напомнил, что законом Иркутской области с 1 января 2019 года расширен перечень мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. В частности, в качестве меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны предусмотрено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 рублей. Установление ДЕМО для тружеников тыла является знаком признания их вклада в Победу в Великой Отечественной войне и не заменяет другие выплаты.

– Сформирована выплата для 8 800 тружеников тыла.  Мы постарались сделать так, чтобы граждане этой категории, а это пожилые люди, не приходили в управления соцзащиты для оформления выплаты. В последние дни декабря 2018 года и в праздничные дни января 2019 года специалисты социальной защиты, участковые социальные работники, сотрудники комплексных центров социального обслуживания обошли тружеников тыла и помогли оформить документы. Выплаты будут произведены после 10 января способом, указанным в заявлении. Работа по оказанию содействия в сборе необходимых документов продолжается, – отметил Владимир Родионов.