09.01.2019 12:21
Фото
пресс-службы правительства Иркутской области
Фото:
пресс-службы правительства Иркутской области,
09.01.2019 12:21

Пятилетний план развития Иркутской области начал действовать с 1 января

Итоги разработки госплана социально-экономического развития Иркутской области на 2019-2023 годы рассмотрены на заседании Госкомитета по планированию, которое прошло под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом 9 января 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

– На сегодняшнем заседании мы зафиксировали, что первый этап подготовки госплана на 2019-2023 год завершен. Найдено правильное соотношение между развитием отраслей, определены все пожелания и задачи в территориальном развитии, потому что наши муниципальные образования пока развиваются еще очень неравномерно, – отметил в завершение обсуждения Сергей Левченко. – Поэтому на текущий год поставлена задача заняться большей детализацией госплана и его улучшением. Но с 1 января 2019 года госплан утвержден и начал действовать.

Напомним, 9 июля 2018 года указом губернатора был создан Государственный комитет по планированию социально-экономического развития Иркутской области, который объединил ключевых управленцев и экспертов, в том числе из Москвы и других субъектов РФ. Основной задачей стало объединение работы всех профильных ведомств и территорий региона, в итоге – создание пятилетнего плана развития Иркутской области. Распоряжение об утверждении госплана социально-экономического развития Иркутской области на 2019-2023 годы подписано губернатором в декабре 2018 года. Министерство экономического развития региона совместно с исполнительными органами предоставят губернатору доработанный Госплан до 15 марта 2019 года.

Разделы Госплана включают в себя следующие блоки: «Производство, инвестиции, наука и инновации», инфраструктурный блок, «Кадровая политика и развитие образования», «Социальная политика, развитие здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта», «Экология», «Развитие туризма». Отметим, что стратегическими целями пятилетнего госплана являются рост экономики, бюджета и уровня жизни.

Поддержка принятия управленческих решений по вопросам реализации госплана будет в том числе обеспечена специально разработанной геоинформационной системой (ГИС), которая станет глобальной динамической базой данных о регионе. В ней будет предусмотрена возможность графического отображения актуальной информации в виде карт области различной степени масштаба и детализации, где будут отображены все существующие и планируемые объекты: действующие предприятия, объекты строительства, сельского хозяйства, социальной, культурной сферы, коммунальные, дорожные и транспортные сети, месторождения и многое другое. Система даст возможность наглядного анализа и планирования взаимосвязанных точек роста каждой территории, позволит видеть потенциал муниципалитетов, их нынешнее состояние, связь с другими территориями, узкие места.

Определены пилотные муниципалитеты, которые составят свои собственные, муниципальные планы по той же структуре, что и общеобластной план. Это город Свирск, Усть-Кутский и Бодайбинский районы.