Белореченская стратегия на опережение

Год назад поселок Белореченский получил статус столицы Усольского района и прирос территориально. В состав муниципального образования вошло Мальтинское сельское поселение. Как удалось администрации справиться с новыми обязательствами, рассказал глава МО Сергей Ушаков.

Под крылом стабильности

В октябре 2017 года произошло объединение Белореченского и Мальтинского МО. Власти Усольского района нашли весомые причины для такого шага: Мальтинское поселение, в отличие от стабильно развивающегося соседа, не имело финансовой возможности достойно развиваться, поэтому они, опираясь на закон, начали продумывать схему преобразований. Немаловажным фактором стала и территориальная близость поселков, многие жители Мальты работают на градообразующих предприятиях Белореченского.

– Конечно, работать стало сложнее, но интереснее, – говорит Сергей Ушаков. – К своему профицитному бюджету – порядка 70 млн рублей собственных доходов и населению 8 тыс. человек мы получили территорию с 4 тыс. жителей и нищей казной. Администрации, справившейся практически со всеми вопросами по ремонтам и благоустройству в своем МО, пришлось окунуться в проблемы соседнего населенного пункта. Тем не менее после объединения мы получили новый субъект, новых людей и стали принимать новые планы развития.

Справиться с новыми задачами, признается Сергей Викторович, помогла областная программа «Комфортная городская среда». По ней муниципальному образованию было выделено на три года 8,5 млн рублей. Однако руководство решило их не растягивать на столь продолжительное время, а освоить за год. На эти средства реализовали сразу несколько проектов: отремонтировали придомовые территории возле четырех двухэтажных многоквартирных домов села Мальта, провели реконструкцию детской игровой площадки, облагородили дворовую территорию возле трех домов и обновили тротуары в Белореченском.

На деньги Дорожного фонда также отремонтировали две придомовых территории в центральной усадьбе, обустроив в них парковочные площадки, заасфальтировали территорию возле ФОКа, который был сдан в этом году по областной программе «Развитие физкультуры и спорта». А на грант Усольского района облагородили территорию возле библиотеки семейного чтения в Белореченском, площадку возле памятника героям Гражданской войны в Мальте и там же построили современную детскую спортплощадку. Еще одна многофункциональная спортивная площадка появилась на левом берегу села по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Чтобы жители отстающего ранее населенного пункта наконец приобщились к благам цивилизации, МО за счет собственных средств приобрело 250 фонарей для уличного освещения, большая часть которых в настоящее время уже смонтирована. Провели ремонт в доме культуры, а также закупили музыкальные инструменты для детского духового оркестра и взяли на работу руководителя для создающегося творческого коллектива.

Работа на опережение

В следующем году Белореченское МО готовится к завершению проектов, начало реализации которых было положено в нынешнем году. Так, по программе «Комфортная городская среда» в Мальте должен появиться парк культуры и отдыха и благоустроенная центральная площадь, где жители смогут проводить праздничные мероприятия. На проектирование данных объектов в бюджете уже заложено 500 тыс. рублей. Чтобы мальтинцы активнее приобщались к спорту и вели здоровый образ жизни, администрация намерена там построить городошную площадку. Деньги на обустройство спортивных объектов в поселке и селе выделил Усольский район в качестве приза за первые места в областных сельских спортивных играх. Но «стройкой века» в Мальте по праву будет считаться завершение строительства детского сада на 55 мест. Строить дошкольное учреждение начали летом этого года, а сдать намереваются в феврале 2019-го.

Говоря о ближайших планах, Сергей Ушаков назвал строительство в Белореченском первого дома для детей-сирот на 36 квартир по областной программе, 12-квартирного жилого дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилого фонда, а также пешеходного моста, соединяющего две части Мальты.

Чтобы развиваться еще более активно, власти обновленного муниципалитета настроены стать участниками новых государственных программ. И перспективы для этого у них весьма неплохие.

В 2019 году за счет федерации начнется строительство объездной дороги, которая пойдет через Белореченское. От Иркутска до поселка можно будет добраться всего за 30–40 минут. Кроме решения транспортной связи с областным центром МО получит возможность объединить автобусным маршрутом два населенных пункта, минуя Усолье-Сибирское.

В следующем году в территорию заходит крупный западный инвестор с намерением начать строительство крупного тепличного комплекса, участок под который администрация выделила заблаговременно. Понимая, что новому производству понадобится рабочая сила, руководство МО подготовило 160 участков под индивидуальное жилищное строительство. 68 земельных наделов из данного количества получат многодетные семьи.

– Наша стратегия нацелена на достижение высоких показателей в развитии сельскохозяйственного производства, социальной сферы и культуры, – заключает Сергей Ушаков. – Мы готовы работать по всем этим направлениям и принимаем все необходимые меры для более эффективного использования природного и экономического потенциала.