27.09.2018 13:20
Рубрики
Территории
27.09.2018 13:20

Фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» проходит в Черемхово

Межрегиональный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» проходит в Черемхово с 24 по 29 сентября. Фестиваль организован в честь известного черемховца – российского драматурга, сценариста и актера Владимира Гуркина, впервые он прошел в 2014 году.

В этом году за семь фестивальных дней выступят театральные коллективы из Прокопьевска, Рубцовска, Магадана, Томска и Благовещенска.

Открылся фестиваль постановкой Черемховского драматического театра «Саня, Ваня, с ними Римас» по одноименной пьесе Владимира Гуркина. Это последняя пьеса мастера, написанная им в 2005 году. Постановка спектакля стала возможной благодаря участию театра в проекте «Культура малой родины».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в открытии фестиваля.

– Театральным сообществом Иркутской области очень хорошо был воспринят проект «Культура малой родины», благодаря которому в афишах театров Иркутска, Братска, Усть-Илимска и Черемхово появились новые спектакли. Отрадно осознавать, что мы по-прежнему в авангарде театрального движения нашей страны и особенно приятно, что город Черемхово является точкой притяжения для всех любителей театрального искусства. Мы еще раз убеждаемся в том, что этот фестиваль объединяет по-настоящему талантливых и неординарных людей: актеров, режиссеров, драматургов, и, конечно же, благодарную публику, которая готова снова и снова аплодировать мастерам сцены, – отметила Ирина Синцова.

В рамках фестиваля запланирована образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и движению.

Организатором фестиваля является Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и администрации города Черемхово.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области