Особый боевой прием

Более 200 спортсменов сошлись в бескомпромиссных и зрелищных поединках на межрегиональном турнире по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР Михаила Елбаскина. 

Соревнования проходили с 10 по 12 августа в бухте Сохтор Ольхонского района и собрали участников из Иркутской области, Красноярска, Забайкальского края, Республики Бурятия.

– Этот турнир – память о великом борце, неординарном человеке с большой буквы, который без особой материально-технической базы достиг невероятных высот в спорте. Наш долг – продолжить его начинания, – подчеркнула в приветственном обращении зампред областного правительства Валентина Вобликова.

Вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров отметил, что в последние годы на развитие спорта в Иркутской области выделяется в три раза больше денежных средств, благодаря чему начала развиваться и вольная борьба:

– Многим спортсменам турнир имени Михаила Елбаскина открыл дорогу в большое будущее. Борцы Приангарья демонстрируют высокие результаты на чемпионатах Европы, мира, России. Совсем недавно восемь наших ребят ездили на соревнования СФО в Кызыл, где получили путевку для участия в первенстве РФ. На днях в поселке Новонукутском прошел детский Сур-Харбан, который также включал турнир по бурятской борьбе, на него съехались более десяти команд региона.

На нынешнем чемпионате юноши 2001 года рождения и младше состязались в пяти весовых категориях: 45, 55, 65, 75 и свыше 75 кг. Для мужчин старше 18 лет действовало четыре весовых категории: 65, 75, 95 и свыше 95 кг. Самые захватывающие поединки пришлись на второй день чемпионата, где за победу боролись лучшие из лучших.

Для Федора Балтуева из Осинского района, взявшего несколько месяцев назад бронзу на первенстве Европы, борьба с противниками в одной весовой категории (55 кг) не составила труда. Тяжелее дались схватки с более крупными бойцами, а также последний поединок.

– В заключительном бое мы вместе с противником упали на ковер одновременно – судьи объявили ничью, – комментирует он. – Во время второй попытки я использовал особый боевой прием, в одно мгновенье положив противника на ковер, и таким образом стал абсолютным чемпионом среди юношей.

Победе, а также денежному призу Федор рад, но долго почивать на лаврах не намерен. В конце августа юноша отправится в Москву, где сразится на международном турнире.

Среди мужчин звание абсолютного чемпиона получил борец Балдан Цыжипов из Бурятии. В заключительном поединке он сражался с мастером спорта России по вольной борьбе Цыбиком Максаровым.

– С Цыбиком интересная схватка получилась, но очень тяжелая, – рассказал спортсмен. – Он опытный борец, абсолютный чемпион. И все же во время сражения я четко раскусил его тактику, исходя из этого выбрал свою. Удалось вытеснить Цыбика с ковра – он получил три предупреждения за пересечение красной черты и проиграл.

Среди юношей в весовой категории 45 кг победил Владимир Иванов из Боханского района. В весе 65 кг лучшим стал Игорь Унхоев из Аларского района, 75 кг – Виталий Евдокимов из Ольхонского района, свыше 75 – Шота Кортиев из Осинского района. Среди мужчин в весе 65 кг победил Баясхалан Очиров из Бурятии. В категории 75 кг – Евгений Жербаев из Нукутского района, до 95 кг – Алдар Хамаев из Осинского района. Свыше 95 кг – Балдан Цыжипов из Бурятии.

Старшая дочь Михаила Елбаскина и главный организатор соревнований Яна Чирипова стремится в перспективе сделать турнир международным:

– Наша цель – выйти на новый уровень. Мероприятие проходит на Ольхоне, и есть смысл начать развивать событийный туризм, позиционировать проект как инвестиционно привлекательный.

Справка

Михаил Елбаскин родился в селе Черноруд Ольхонского района. Еще школьником он пришел в секцию вольной борьбы и уже через год добился звания чемпиона Бурятии в весовой категории 90 кг. Он вошел в историю бурятского спорта как первый чемпион юношеского первенства РСФСР по вольной борьбе. Был многократным чемпионом Бурятии, победителем и призером всероссийских, всесоюзных и международных соревнований, чемпионом СССР среди студентов и сельских спортсменов. Ушел из жизни в январе 2016 года.

Смотрите также фоторепортаж: Турнир по бурятской национальной борьбе памяти Михаила Елбаскина прошел в Ольхонском районе