06.04.2018 11:06
Рубрики
Общество
06.04.2018 11:06

Как провести эти выходные в Иркутске?

В эти выходные: празднуем Пасху, слушаем джаз, идем в театр и многое другое. Мы подготовили для вас подборку самых интересных городских мероприятий.

Встречаем Пасху!

Фото: talci-irkutsk.ru
Фото: talci-irkutsk.ru

8 апреля архитектурно-этнографический музей «Тальцы» приглашает на праздничную программу «Встречаем Пасху». Вас ждут традиционные пасхальные игры и забавы, а также увлекательные мастер-классы. Начало в 13.00. Справки по телефонам: 243-251, 8-908-651-64-88.

Влюбляемся в джаз

Фото Матрены Бизиковой
Фото Матрены Бизиковой

Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 6 по 9 апреля. Среди гостей – джазовый пианист из Санкт-Петербурга Алексей Черемизов, вокалисты из США Квентин Мур и Клаудиа Элиаза, один из самых авторитетных и востребованных контрабасистов Мартин Ценкер из Германии, джазовый квартет из Франции French’Necy Quartet. 

6 апреля в 17.30 начнется джазовый парад. Музыканты со всей страны в ритмах джаза стартуют от памятника Бабру в Иркутске и последуют до ТРЦ «Модный квартал», где дадут импровизированный концерт. 7 апреля в детской школе искусств № 5 состоится детско-юношеский конкурс-фестиваль Jazz Kids. В нем примут участие начинающие музыканты от 9 до 25 лет. В Иркутской областной филармонии 8 апреля пройдет благотворительный пасхальный концерт «У добра нет границ», на который приглашены дети с ограниченными возможностями. Здесь будет осуществляться сбор средств на поддержку реабилитационного центра. На сцене выступят джазовый квартет из Франции, а также молодые коллективы из Читы, Иркутска и других городов России. 9 апреля днем в музыкальном театре состоится награждение и концерт лауреатов детского конкурса Jazz Kids. А вечером на этой же сцене пройдет гала-концерт, где выступит американский мультиинструменталист Квентин Мур с иркутским ансамблем «Доктор Джаз». С петербургским квартетом Алексея Черемизова на сцену выйдет вокалистка из США Клаудиа Элиаза.

Делаем пасхальный венок

Фото: www.vbgallery.ru
Фото: www.vbgallery.ru

8 апреля в Галерее Виктора Бронштейна состоится мастер-класс по созданию пасхального венка. Под руководством опытного флориста Дианы Эрдман участники мастер-класса изготовят изящный и по-настоящему весенний венок. Основой для него послужат ветки березы, вербы, боярышника, а цветы гипсофилы отлично подойдут для оформления. Начало в 13.00. Стоимость участия – 1850 рублей. Детали и бронирование мест по телефону: (3952) 66-55-06. Количество мест ограничено.

Смотрим спектакль

Фото Анатолия Бызова
Фото Анатолия Бызова

Спектакль по трагедии Алексея Толстого поставил на сцене Иркутского драмтеатра главный режиссер Уссурийского театра драмы имени Комиссаржевской Станислав Мальцев. Премьера состоялась 20 марта. События на пороге «русского бунта», того самого – «бессмысленного и беспощадного», разворачиваются в драматической поэме «Царь Федор». На сцене – окровавленное полотно, символизирующее измученную войнами и междоусобицами Русь. В верхнем углу – притаившаяся до поры до времени шестеренка государственной машины, легко перемалывающая человеческие жизни. Но до страшного часа пространство заполнят иконы и лампады, ведь пока в России на престоле сидит добрый и честный государь, последний царь из рода Рюриковичей – Федор… Спектакль можно посмотреть 7 апреля, начало в 18.30.

Учимся японской каллиграфии

Фото: www.irklib.ru
Фото: www.irklib.ru

8 апреля в 17.00 в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского пройдет мастер-класс по японской каллиграфии. Вы познакомитесь с принадлежностями для каллиграфии, узнаете об основных стилях письма, напишете на настоящей рисовой бумаге иероглиф себе на память. Мастер-класс проведет кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения и переводоведения Института филологии, иностранных языков и коммуникации ИГУ Надежда Михайловна Вейнберг. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 500, 530). Вход по читательскому билету.

Наслаждаемся живописью

Фото Алексея Головщикова
Фото Алексея Головщикова

Выставка произведений одного из самых ярких представителей иркутской школы живописи – заслуженного художника РСФСР Анатолия Костовского «Родная Земля» – открылась в главном здании Иркутского художественного музея. Она посвящена 90-летию мастера, который чуть меньше месяца не дожил до своего юбилея. На выставке представлено более 50 живописных и графических произведений автора из фондов музея. Также здесь можно увидеть несколько работ из его личной коллекции, которые предоставила его вдова Зоя Король. В экспозиции представлены произведения, которые наиболее полно отражают творческий путь художника. Это колоритные и самобытные пейзажи сибирской природы, деревянный Иркутск и портреты, в которых художнику удавалось ухватить самую суть своих моделей.

Идем в цирк!

Фото Матрены Бизиковой
Фото Матрены Бизиковой

Медведи-канатоходцы, обезьянки-эквилибристки, попугаи-акробаты, дрессированные леопарды, артистичные пони, собачки и даже танцующие питоны, а также виртуозные трюки гимнастов, жонглирование в полной темноте и многое другое. В Иркутск с новой программой «Цирк зверей» приехала легендарная московская династия Филатовых и Клыковых. Представления будут идти до 15 апреля. В эти выходные представление можно будет увидеть 7 апреля в 16.00 и 8 апреля в 14.00.

Смотрим лучшие фотографии со всего мира

100 чудес света3
Фото: www.museum.irk.ru

В Усадьбе Сукачева можно увидеть новую сотню лучших снимков со всего мира. Выставка «100 чудес света» – это своего рода фестиваль различных культур, событие, объединяющее людей, живущих в разных странах и разговаривающих на разных языках. География участников включает такие страны, как Россия, Вьетнам, Германия, страны Африки, Индонезия, Норвегия, Колумбия, Франция, Швейцария, Австралия, Сингапур, США, Бразилия, Япония, Малайзия, Польша, Голландия, Великобритания, Индия, Кувейт и другие. Экспозиция будет работать до 8 апреля. Телефон для справок: 53-12-24.