Наши районки. Март 2018

Тайшетский район

ТайшетскийДревесный уголь для экспорта в Китай начнут производить в Тайшетском районе. В поселке Новобирюсинский готовится к запуску цех по производству топливных брикетов. Год назад вопрос по утилизации отходов лесопиления на территории поселка стоял очень остро. В адрес мэра поступало много жалоб на задымленность воздуха и ухудшение здоровья жителей. В 2017 году районная администрация ужесточила меры в отношении нарушителей природоохранного законодательства. Руководителей лесоперерабатывающих предприятий обязали отработать должным образом систему утилизации древесных отходов.

Стоимость строительства цеха по производству древесного угля составила порядка 10 млн рублей. В этом году заключен контракт с китайской импортно-экспортной компанией на поставку 1 тыс. тонн древесного угля. Пеллеты как топливо очень экологичны, при сгорании не образуют ни сажи, ни копоти.

«Бирюсинская новь»

Заларинский район

заларинскийСиротам Заларинского района будут помогать до 23-летнего возраста. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних появилось новое направление работы – постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оно реализуется в рамках программы «Поможем каждому!» С бывшими выпускниками учреждения заключается специальный договор на время решения проблемы. В 2018 году СРЦН уже помог ребятам с поступлением в техникум, восстановлением документов, получением жилья.

«Сельская новь»

Усольский район

усольскийУчастились нападения бродячих собак на усольчан. В марте произошло несколько вопиющих случаев агрессии бродячих животных. 26 марта стая из семи крупных собак набросилась на мальчика. Проходящая мимо женщина буквально отбила ребенка. Девочка вышла погулять на улицу со своей кошкой на проспекте Химиков. Несколько бродячих собак набросились на кошку и на глазах у ребенка разорвали ее. За месяц на улицах Шевченко и Богдана Хмельницкого бродячие животные напали на двух детей и трех женщин. Коммунальщики считают, что отловом и стерилизацией собак проблему не решить, тратятся довольно серьезные бюджетные деньги, животных увозят из города на несколько месяцев, стерилизуют, но ведь после стерилизации они не перестают хотеть есть. Как известно, агрессию у животных вызывает именно голод.

«Усольская городская газета»

Ангарск

ангарскИз-за кого бизнесмены горевшего в Ангарске торгового комплекса «Центр» понесли многомиллионные убытки? На видео с камер наблюдения торгового дома без особого труда можно разглядеть, как за несколько мгновений до начала пожара у злополучных коробок активно «трется» шпана. Тогда никому из взрослых и в голову не могло прийти, что болтающиеся без дела пацаны способны стать причиной стольких бед. Сейчас личность недоросля, устроившего огненный кошмар, уже установлена. Полицейские проводят доследственную проверку. Стало ли легче от этой новости сотням людей, которые остались без средств к существованию? И как дальше собираются жить или выживать коммерсанты и продавцы, их семьи и дети? Ответы на эти вопросы мы отправились искать на закопченных и затопленных этажах почившего в пожаре «Центра».

Темень, серость и пустота – так в нескольких словах можно описать увиденное. Однако точнее всяких слов передадут атмосферу сегодняшнего «Центра» сделанные нами фотографии.

Одинокие грузчики неторопливо выносили остатки уцелевшего добра на улицу к грузовичкам. Мужики поспешили сказать, что ничего о пожаре не знают – неместные. Ну, на нет и суда нет.

Поднимаясь по неработающему эскалатору на второй этаж, мы услышали женские голоса. Это девушки из отдела «Все для шитья и рукоделия» упаковывают куски материи, до которой не добрались языки пламени.

– А ведь мы думали, что эвакуация продлится от силы минут 10–15, – признается директор розничных продаж Ольга Середкина. – Девчонки, покидая помещение, даже денег с собой не взяли – выбежали прямо в тапочках, с сапогами в руках. Теперь будем ждать, когда «Центр» восстановят. Нам обещали, что это обязательно произойдет.

«Ангарские ведомости»