Что мешает пройти собеседование?

Обидно провалить собеседование в хорошей компании. Нередко причина этого — неправильный настрой и неспособность кандидата построить конструктивный диалог с менеджером по персоналу.

Собеседование — не экзамен и не допрос, твердят менеджеры по персоналу. По их словам, они хотят наладить с каждым кандидатом диалог — равноправный и полезный для обеих сторон. Тем более что заинтересованность должна быть взаимной: работодателю нужен хороший сотрудник, а кандидату — хорошая работа в Иркутске. На практике построить такой диалог получается не всегда, и иногда проблема в поведении соискателя.

Рекрутеры предпочитают кандидатов, которые ведут себя на собеседовании уверенно и спокойно, хотя небольшое волнение для соискателя, особенно молодого, тоже вполне нормальная ситуация. Другое дело, когда соискатель выступает в роли просителя, пытается разжалобить рекрутера рассказами о своих неурядицах, просит поспособствовать. Такой кандидат работодателя вряд ли заинтересует, ведь ему нужен специалист, а не неудачник.

Вторая крайность, в которую впадают некоторые кандидаты, это высокомерное поведение с менеджером по персоналу. Особенно если это молодая женщина. «Что она понимает в моей работе? О чем с ней разговаривать? Я хочу общаться с начальником, а не с этой пигалицей», — так порой рассуждают соискатели.

Нужно понимать, что у менеджера по персоналу своя работа и задачи — он занимается первичным отбором, а для этого не надо разбираться в тонкостях каждой специальности. Зато он (или она) может оценить деловые и личные качества кандидата, его мотивацию, и способен ли он вписаться в коллектив компании. Если же соискатель, даже хороший специалист, всем своим видом демонстрирует рекрутеру свое превосходство и нежелание отвечать на вопросы, выводы будут сделаны соответствующие. Кому нужен невежливый кандидат, который к тому же с порога пытается установить свои порядки? Проявите заинтересованность и готовность сотрудничать, и дальнейший путь к вакансии в Иркутске будет открыт.