16.02.2018 10:22
Рубрики
Общество
16.02.2018 10:22

На Всероссийском форуме по охране труда будет работать консультативный пункт МЧС

На автодороге столкнулись в страшной аварии два автомобиля. Пассажиры заблокированы, есть раненые, а автомобиль вот-вот взорвется. Буквально через минуту, как будто из воздуха, появляется группа экстренного реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.  Они спасают людей, а раненых передают медикам.  Вы думаете это кадры из фильма-катастрофы? Нет. Это демонстрационные учения МЧС, которые проходят ежегодно в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Пожалуй, это одно из самых зрелищных мероприятий форума.   

Сегодня перед структурами МЧС России стоит самый широкий спектр задач по обеспечению безопасности людей, от защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций до оказания первой помощи. С уверенностью можно сказать, что именно сотрудники МЧС находятся на «передовой», испытывая в своей работе новейшие технологии спасения и оказания первой помощи, первыми применяя на практике уникальные образцы спасательной техники и оснастки. Поэтому спасатели готовы делиться своим наработанным опытом в сфере обеспечения безопасности, в том числе и на рабочих местах.

В ходе Всероссийского форума по охране труда будет открыт консультативный пункт МЧС. В рамках его работы участники ВНОТ смогут получить ответы и получить консультации на вопросы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера, оказания первой помощи и законодательства.

Перед главным входом в медиацентр, на площадке которого проходит Неделя охраны труда, по традиции будут развернуты образцы современной техники, находящиеся на «вооружении» спасателей. В рамках прошлогодних мероприятий были продемонстрированы аварийно-спасательные автомобили, в том числе высокой проходимости, квадроциклы, мотоциклы экстренного реагирования, комплекс управления воздушными потоками, снегоболотоходы, мотовездеходы, беспилотные летательные аппараты. Немалый интерес вызвала пожарно-спасательная техника, отличающаяся повышенными эксплуатационными качествами, маневренностью, производительностью систем подачи огнетушащих веществ. Техника не просто специализированная, а уникальная. Она позволяет в разы повысить эффективность проведения спасательных операций, свести к минимуму время реагирования. Это актуально не только для предприятий тяжелой промышленности, где присутствуют риски возникновения аварийной ситуации, но и для всех людей. У всех до сих пор на слуху случаи возгорания в крупных торговых центрах в Москве в 2017 году. В 2015 году в Казани произошел пожар в торговом центре «Адмирал», унесший жизни 17 человек. И если бы не спасатели МЧС, жертв было бы значительно больше. Поэтому спасатели находятся в постоянном поиске новейших технологий, инновационной техники и оборудования для спасения человеческих жизней, и здоровья.

Это кстати, спасатели также продемонстрировали в ходе прошлогодних демонстрационных учений на ВНОТ, когда эвакуировали людей с кровли второго этажа выставочного центра, где и проходит Всероссийский форум. На этом этапе учений огнеборцы провели развертывание высотного механизма и прыжково-спасательного устройства. Пожарные продемонстрировали различные способы эвакуации пострадавших при помощи «куба жизни» и спасательного оборудования.

Активное участие сотрудников МЧС в мероприятиях Всероссийского форума по охране труда позволяет не только показать возможности спасательных структур в аварийных ситуациях, но и наладить активный диалог между самими спасателями и представителями промышленности, обменяться опытом, обдумать возможное сотрудничество.

Всероссийская неделя охраны труда пройдет с 9 по 13 апреля 2018 года в Сочи. Это глобальный форум по вопросам обеспечения безопасности на рабочих местах, улучшения условий тру да, сохранения жизни и здоровья работников. Он проходит в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации. Оргкомитет по подготовке и проведению возглавляет Вице-премьер Ольга Голодец.