Сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим летом от засухи, полностью возмещен ущерб

28.12.2018

Субсидию на возмещение затрат, понесённых в результате повреждений и гибели сельскохозяйственных растений от засухи летом 2018 года, получили шесть товаропроизводителей из Боханского и Усольского районов. Средства выделены из федерального и областного бюджетов. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина на видеоселекторном совещании с представителями муниципальных образований региона.

– Общий объём средств консолидированного бюджета, предназначенных для выплат, составил 13,6 млн рублей, из которых 6,8 млн – средства бюджета Иркутской области, выделенные из резервного фонда регионального Правительства. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Левченко. Деньги направлены сельхозтоваропроизводителям в соответствии с понесёнными ими затратами, установленными в результате экспертной оценки Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, – пояснила Наталья Жилкина.

Замминистра подчеркнула, что размер выплаты в 100% объёме покрывает установленные затраты.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации был введён Указом Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 27 по 31 августа 2018 года в двух районах Приангарья – Усольском и Боханском. В результате почвенной засухи у шести товаропроизводителей из этих районов погибли и были повреждены посевы.