В Молодежном открылась новая поликлиника

Поселок Молодежный Иркутского района с его современной застройкой становится одним из красивых и комфортных муниципальных образований. В сентябре здесь заработала «космическая» школа. А на днях открылась Иркутская районная больница – современная медицинская клиника, оснащенная уникальным оборудованием.

Поселок Молодежный, один из центров студенчества Иркутска, компактно застраивается. Его часто выбирают на жительство молодые семьи. Необходимость строительства поликлиники возникла еще в начале 2000-х годов, когда численность местного населения стала резко увеличиваться. Сегодня здесь проживает 17 тыс. человек.

До открытия нового медучреждения свыше 500 жителей поселка, в том числе 92 ребенка, вынуждены были посещать поликлинику поселка Дзержинск, расположенную в 13 км от Молодежного. Большинство вообще лечились в клиниках областного центра, и без того загруженных.

Новая районная больница, рассчитанная на прием до 24 тыс. человек, будет принимать пациентов из поселков Молодежный, Ново-Разводная и близлежащих населенных пунктов, расположенных по Байкальскому тракту.

Поликлиника разместилась в уже готовом здании, принадлежащем некогда частной компании. В конце августа текущего года помещение, по решению правительства Иркутской области, выкупили и перевели в областную собственность. Общая стоимость объекта, включая земельный участок и здание поликлиники, составила 255,8 млн рублей.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли губернатор Сергей Левченко, министр здравоохранения Олег Ярошенко, депутат Государственный думы Михаил Щапов.

– Открытие поликлиники в этом районе – жизненно необходимое событие. Медпомощь станет доступнее, а жизнь людей – комфортнее, – отметил глава региона. – Практику, при которой мы не только сами строим, но и выкупаем готовые здания, будем продолжать. Уже сейчас определяем объекты, которые строит частный бизнес, под размещение поликлиник или больниц.

За последние три года из областного бюджета на сферу здравоохранения направлено беспрецедентное финансирование. В 2017 году было выделено 24,7 млрд рублей, а в этом году уже 27,4 млрд рублей. Улучшение медицинского обслуживания населения остается одной из ключевых задач в проекте первого Пятилетнего плана развития региона на 2019–2023 годы.

Гости осмотрели консультационно-диагностическое и другие отделения клиники. Часть помещений в ней перестроена. Поликлиника оснащена современным оборудованием, соответствующим порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.

Современная планировка, пастельные тона в отделке, просторные коридоры, светлые помещения – видно, что строители поработали с душой и старанием.

Для детей созданы специальные, красочно оформленные детские уголки. Для взрослых пациентов предусмотрен фитобар. А для людей с ограниченными возможностями передвижения смонтированы специальные пандусы и кнопки вызова сотрудников.

– В учреждении будут работать 12 отделений – педиатрическое, терапевтическое, консультативно-диагностическое, физиотерапевтическое, кабинет неотложной медицинской помощи, кабинет функциональной и ультразвуковой диагностики, – перечислил министр здравоохранения Олег Ярошенко. – Кроме того, в клинике открыты кабинеты медицинской реабилитации, зал ЛФК и дневной стационар.

Министр здравоохранения рассказал, что медики будут проводить малоинвазивные оперативные вмешательства, все виды эндоскопических вмешательств, рентгенологические исследования, УЗИ.

Кроме того, в учреждении создано отличное реабилитационное отделение, где смогут проводить восстановление люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все необходимое для восстановления здоровья пациентов в клинике есть, включая такие виды реабилитации, как соляная пещера, отделение водолечения и гидромассаж.

– Клиника, в которой созданы новые рабочие места, уже укомплектована кадрами. Прием пациентов в новой поликлинике будут вести 50 сотрудников – врачи, средний и младший медицинский персонал. В смену специалисты смогут принимать до 100 человек, – пояснила главный врач Иркутской районной больницы Екатерина Шмыкова. – Открытие поликлиники в Молодежном позволит перераспределить потоки обращений за медпомощью жителей Иркутского района.

Первых пациентов клиника примет уже в январе. Подарок жителям Молодежного к Новому году удался на славу…

Комментарии

Михаил ЩАПОВ, депутат Госдумы РФ:

Эта поликлиника, конечно, сильно отличается и по внешнему виду, и по отделке и, самое главное, по техническому оснащению – от того, к чему обычно привыкли жители Иркутской области и особенно отдаленных территорий. Я думаю, что она задает новые стандарты в медицинском обеспечении. Здорово, что такие объекты появляются, я думаю, что и все остальные в дальнейшем подтянутся под такой уровень.

Первый заместитель мэра Иркутского района Игорь ЖУК:

Открытие новой поликлиники позволит улучшить медицинское обслуживание населения поселка Молодежный. Это значимый шаг в развитии здравоохранения Иркутского района. Здание полностью соответствует требованиям к медицинским учреждениям и оснащено современным диагностическим и лечебным оборудованием. Созданы все условия, чтобы предоставить качественную медпомощь и окружить пациентов заботой.