Налоговики предлагают жителям Иркутской области встретить Новый год без долгов

Акцию «Новый год – без долгов» проводит Управление налоговой службы России по Иркутской области. Как сообщает 26 декабря 2018 года пресс-служба ведомства, налоговики просят жителей региона погасить долги по имущественным налогам. На 1 декабря общая задолженность составляла более 2 млрд рублей.

Налог на имущество, транспортный и земельный налоги за 2017 год жители региона  должны были заплатить не позднее 3 декабря. После этой даты неуплаченные налоги перешли в разряд задолженности, и за каждый день просрочки платежа теперь начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России. С учетом  неуплаченных за 2016 год налогов сумма долга выросла почти до  4 млрд рублей.

Инспекции уже приступили к рассылке  налоговых требований об уплате задолженности. Если она не будет уплачена в указанный в требовании срок, то дело о принудительном взыскании задолженности рассмотрит мировой суд.  После получения повестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с квитанцией об оплате. Если гражданину  направят судебный приказ, то сумма долга увеличится на размер госпошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную уплату. Его нарушение приведет к увеличению долга на сумму исполнительского сбора. Взыскать долг могут через работодателя (в счет заработной платы) или за счет имущества должника, которому также могут ограничить выезд за пределы России.

У налогоплательщика есть возможность узнавать о начисленных суммах налогов, наличии или отсутствии задолженности,  уплачивать их в режиме онлайн, не выходя из дома или офиса, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России – www.nalog.ru. Чтобы подключиться к данному сервису необходимо единожды посетить любую инспекцию, имея при себе паспорт. Также проверить  отсутствие задолженности по налогам можно на сайте www.gosuslugi.ru, обратившись в территориальный налоговый орган или ближайшее отделение  многофункционального центра «Мои документы». Заплатить налоги можно с помощью онлайн-сервисов «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте налоговой службы.