Совет по делам Усть-Ордынского Бурятского округа пройдет в Аларском районе

Совет по делам Усть-Ордынского Бурятского округе пройдет 25 декабря 2018 года в поселке Кутулик под руководством губернатора Иркутской области Сергей Левченко. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. В повестке два вопроса: социально-экономическое развитие Аларского района и развитие животноводства в округе как традиционная форма хозяйствования.

До начала совета Сергей Левченко примет участие в открытии Дома культуры в поселке Забитуй. Строительство объекта началось в марте 2017 года. Для этого в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» было направлено более 80 млн рублей. Местное софинансирование составило около 4 млн рублей.

В селе Могоенок губернатор посетит школу, в которой обучаются 104 ребенка, и детский сад на 29 воспитанников. Кирпичное здание школы было введено в эксплуатацию в 1969 году, с тех пор капитальный ремонт не проводился. Фундамент с северной стороны разрушается, на стенах имеются трещины, есть прогибы пола и балок потолочного перекрытия. Помещение библиотеки находится в аварийном состоянии, столовая на 50 мест располагается в отдельно стоящем здании, нет актового зала.

Одноэтажное деревянное здание детсада построено в 1976 году, износ составляет 55%. Учитывая это, в селе Могоенок требуется строительство школы-детского сада на 169 мест. Под строительство выделен земельный участок площадью 15,6 тысяч квадратных метров, предварительная стоимость строительства составляет 400 млн рублей.

Также Сергей Левченко осмотрит молочно-товарную ферму ООО «Нива» в деревне Маломолево. Предприятие занимается производством молока, животноводством, выращиванием и переработкой кормовых культур, рапса, производством муки и выпечкой хлеба. В 2019 году здесь планируется запуск убойного цеха. Уже построено здание, закуплено и установлено необходимое оборудование.