Сергей Левченко: Региональный совет стал эффективной площадкой взаимодействия глав администраций и руководства Иркутской области

21.12.2018

Региональный совет стал эффективной площадкой взаимодействия глав администраций и руководства Иркутской области. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании Регионального совета, который прошёл в Иркутске. Участие в нём приняли около 30 мэров районов и городских округов Иркутской области, руководители министерств, служб и агентств Правительства Иркутской области, а также руководители территориальных федеральных органов власти.

– На заседании Регионального совета большим и представительным составом мы рассматриваем вопросы, которые являются в настоящий момент приоритетными для Иркутской области. Во-первых, с 1 января 2019 года мы переходим на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос на совещаниях разного уровня. Но пока осталось много сложных моментов. Не менее важен для территорий области вопрос о выполнении краткосрочного плана по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, – сказал Губернатор Сергей Левченко.

Региональный совет Иркутской области, в работе которого принимают участие все главы муниципальных образований региона второго уровня, был воссоздан в 2017 году. Он является постоянно действующим. Формат такой работы был поддержан Губернатором Иркутской области. При Региональном совете создано четыре комиссии: по экономическому развитию и финансам; по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; по социальным вопросам; по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию. В течение года прошло 11 их заседаний.

– Начиная работу по воссозданию Регионального совета, мы ставили перед собой несколько задач. Это выработка решений по наиболее сложным и знаковым вопросам для всей Иркутской области, формирование актуальной повестки заседаний и постоянный обмен информацией между органами местного самоуправления и Правительством. В течение этого года мы добились плотного взаимодействия по актуальным вопросам мэров, глав муниципальных образований первого уровня не только на уровне руководителя аппарата, который отвечает за региональную политику, но и министров, глав структурных подразделений, – сказал Дмитрий Чернышов, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Так, на заседании комиссии по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству было принято решение, что в приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды» должно участвовать максимальное количество муниципальных образований.  Если в 2017 было всего 15 участников приоритетного проекта, то в 2018 их стало 40, а в течение всего срока действия проекта в нём примет участие 160 муниципальных образований разных уровней, где проживает более тысяч человек. Участникам проекта доведены соответствующие субсидии из средств федерального и областного бюджетов. Таким образом, значительно расширена география проекта, результат его реализации увидели жители самых отдалённых уголков области.

На заседании комиссии по социальным вопросам до всех мэров была доведена информация о возможности участия в распределении федерального транша на строительство детских дошкольных учреждений. Благодаря этому в программу вошли разные муниципальные образования, где построят шесть детских садов.

– Работа комиссий Регионального совета показала свою актуальность, своё значение. Мы часто встречались на этих площадках, озвучивали вопросы, многие из которых были решены. Надеюсь, что в следующем году мы будем регулярно, может, даже чаще, чем в этом году, собираться, иметь возможность напрямую решать свои вопросы. Огромное спасибо за организацию Регионального совета, – сказал Олег Боровский, мэр муниципального образования «город Саянск».