На что будем жить, и что тебе снится, ледокол «Ангара»?

Обзор правовой информации выпуска газеты «Областная» от 21 декабря 2018 №12

На какие средства будет жить Иркутская область в 2019 году и два последующих года? Эти и многие другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных в газете «Областная» №142 от 19 декабря 2018 года.

Опубликован закон о бюджете Иркутской области на 2019-2021 годы, принятый на сессии Законодательного собрания в начале декабря и подписанный губернатором Сергеем Левченко. В нем отражены все расходы и доходы региона на ближайшие три года. Прогнозируемый общий объем доходов – 142 млрд 567 млн 736,3 тыс. рублей, расходов – 146 млрд 825 млн 149,9 тыс. рублей. Дефицит – 4 млрд 257 млн 413,6 тыс. рублей, или 3,4% от доходов. Резервный фонд правительства Иркутской области на будущий год – 150 млн рублей. В дорожный фонд Иркутской области будет направлено 8 млрд 738 млн 23,4 тыс. рублей.

В бюджете установлено, что в 2019 году будут проиндексированы ежемесячные денежные и социальные выплаты, надбавки к пенсиям и пособие на ребенка. К примеру, ежемесячная денежная выплата гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, составит 485 рублей; неработающим пенсионерам  Иркутской области – 484 рублей; ветеранам, работавшим в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года  не менее шести месяцев, а также жителям области, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, – 510 рублей; ветеранам труда, гражданам, приравненным к ним, – 510 рублей; реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий, – 463 рублей. Размер социальной выплаты пенсионерам младше 80 лет, которые работали ранее в сфере физической культуры и имеют звания «Заслуженный мастер спорта России (СССР)», «Заслуженный тренер России (СССР)», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», а также неработающим пенсионерам, которые имеют звание «Заслуженный врач России», проработавшим в спортивной медицине не менее десяти лет, составит 3 939,82 рублей. Для этой же категории граждан, но чей возраст выше 80 лет, социальная выплата будет составлять 7 879,64  рублей.

Установлены размеры твердой денежной суммы возмещения расходов педагогам, живущим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, с учетом их индексации на 1,043. Итак, для педагогических работников в южных районах сумма составит 1844 рубля в месяц; для работникам в районах Крайнего Севера – 2712 рубля в месяц.

В целом, несмотря на то, что закон о бюджете – огромный по объемам и чрезвычайно важный документ, наполненный цифрами, читать его можно с удовольствием и почерпнуть массу любопытных сведений. Все расходы расписаны по программам до копеечки. К примеру, на строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Каменно-Ангарск Черемховского района в 2019 году будет выделено почти 8,5 млн рублей. А Балаганск получит дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности населения 8 млн 945,4 тыс. рублей.

Утверждено охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения – ледокола «Ангара». Легендарный ледокол, который с конца 80-ых годов прошлого века стоит на вечном приколе в Иркутском водохранилище. Это памятник истории и техники – одно из первых русских судов ледокольного класса линейного типа, изготовлен по контракту России и Великобритании в Ньюкасле в 1900 году, доставлен по железной дороге в разобранном виде в поселок Лиственичное на берегу Байкала (нынче – поселок Листвянка), где был собран и спущен на воду. В его истории – много трудной работы, свершений и подвигов, были годы забвения, когда ледокол стоял заброшенный и полузатопленный. Последние годы ледокол используется для туристско-экскурсионного, культурно-просветительского обслуживания, там располагается музей байкальского флота. В приказе службы по охране культурного наследия Иркутской области установлены обязательства по содержанию ледокола в порядке.

Полностью документы номера можно прочитать на сайте газеты «Областная».