На поддержку общественных организаций из регионального бюджета выделят четыре миллиона рублей

20.12.2018

В Иркутской области утвержден Реестр молодежных и детских общественных объединений, которые могут претендовать в 2019 году на финансовую поддержку из регионального бюджета. В Реестр включено 39 общественных организаций. Общая сумма поддержки из бюджета Иркутской области в 2019 году составит четыре млн рублей. Об этом сообщили в министерстве по молодежной политике региона.

– Включение организации в реестр не означает автоматического предоставления ей субсидии из областного бюджета. Сначала необходимо предоставить в министерство по молодежной политике Иркутской области пакет документов для получения бюджетной поддержки, это надо сделать до 1 марта 2019 года. Размер субсидий для каждого объединения станет известен в апреле, – отметил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов.

В Реестр включены организации патриотической, спортивной и социальной направленности, которые уже зарекомендовали себя как надежные партнеры. Среди них Иркутский региональный волонтерский центр, Иркутская областная молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти», Байкальский студенческий строительный отряд, организация детей и молодежи «Байкальский скаут», военно-патриотический клуб «Сарма» из поселка Магистральный Казачинско-Ленского района и другие.

Основанием для включения в реестр являются рекомендации органов местного самоуправления, численный состав организации и сведения о долгосрочной программе, предусматривающей оказание социальных услуг детям и молодежи. Александр Попов отметил, что по сравнению с прошлым годом в реестре стало на четыре организации больше.

Средства, которые выделяются из бюджета региона, организации могут направлять только на закупку канцелярской, полиграфической, призовой продукции, инвентаря, оборудования и проезд членов организации по территории Иркутской области к месту проведения мероприятий.