Черемховские перспективы

Обновленная школа-сад № 1 открыла свои двери после капитального ремонта в Черемхово. Председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол вместе с коллегами посетил ее в рамках рабочей поездки. Также спикер принял участие на заседании думы города, где обсуждался бюджет на 2019 год.

Участие в выездной работе областного парламента приняли председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутат от территории, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин.

Ремонт детского учреждения начался в ноябре 2017 года. Работы предстояло много: необходимо было заменить окна, кровлю, систему отопления. Отремонтированное здание заметно преобразилось. Обновили спортзал, обустроили изостудию, установили интерактивное оборудование, у ребят появилась возможность заниматься робототехникой. На капитальную реконструкцию потребовалось более 50 млн рублей, львиная доля из которых была выделена из областного бюджета при взаимодействии депутатов регионального парламента, администрации города и местной думы. Теперь почти 300 ребятишек с удовольствием ходят в модернизированную школу-сад, где есть все необходимое для учебы и занятий с дошкольниками.

Как пояснил мэр Черемхово Вадим Семенов, помощь парламентариев заключалась еще и в том, что средства были выделены не только на ремонт школы-сада, но и на покупку новой мебели и всего необходимого оборудования.

– Я благодарен за понимание ситуации и поддержку. Ведь когда ремонт завершился, в обновленное помещение напрашивалась новая мебель. С учетом работы, организованной по настоянию депутатов и направленной на обновление мебели в школах, где был проведен капитальный ремонт, важно, что наша школа-сад была рассмотрена в индивидуальном порядке, – отметил градоначальник.

Депутат Законодательного Собрания Виктор Побойкин обратил внимание на то, что работа, проделанная подрядчиком, была сделана в срок и на высоком качественном уровне.

– В бюджете региона на 2019 год, который был принят областным парламентом, также предусмотрены значительные средства на сферу образования, в том числе, на завершение ремонта и строительства детских садов, – заметил Сергей Сокол. – Депутаты предложили включить в бюджет целый ряд таких объектов. Тем самым мы решаем задачу достаточности мест в детских садах, в том числе и для детей ясельного возраста. Почти 300 ребятишек будут учиться, заниматься в обновленном модернизированном здании, где есть все для качественного педагогического процесса.

Чуть позже Сергей Сокол с коллегами принял участие в заседании думы Черемхово, где рассматривался бюджет города на 2019 год. Документ получился социально направленным – больше 80% расходов пойдут на образование, культуру и спорт.

Мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал, что в данный момент все усилия администрации города сосредоточены на перспективах территории опережающего развития:

– У нас уже есть один участник – это мебельная компания, которая планирует создать 100 новых рабочих мест. Еще два инвестора на очереди. Мы рассчитываем, что таких компаний станет больше, чтобы решить проблему безработицы в городе.

Кроме того, депутаты черемховской думы озвучили вопросы, которые связаны с несколькими социальными объектами города. Речь шла о реконструкции стадиона «Шахтер», Спортивно-оздоровительного комплекса «Мартенсит», дворца культуры «Горняк». Необходима городу и новая школа на 500 мест. Часть перечисленных объектов имеет проектно-сметную документацию. Сергей Сокол пообещал учесть данные потребности при корректировках областного бюджета в 2019 году.

– У муниципалитетов не должно быть проблем с финансированием первоочередных расходов, в том числе за счет субвенций из областного бюджета. Глава не может заниматься экономическим развитием, он вынужден «латать дыры», когда не хватает, к примеру, средств на зарплату в социальной сфере. В 1,2 млрд рублей доходов бюджета Черемхово – 70% областных средств. В такой ситуации говорить о развитии сложно, но мы вместе с вами должны смотреть, искать точки роста, возможности зарабатывать, менять такую ситуацию, – подчеркнул Сергей Сокол.