Победители конкурса СМИ по профилактике экстремистских и террористических проявлений получили награды

17.12.2018

Итоги областного конкурса журналистов на лучшие материалы по профилактике экстремистских и террористических проявлений подведены. Для участия в нём авторы представили статьи и репортажи на темы, которые позволяют уважать и лучше понимать людей других вер и национальностей, создавать толерантность в обществе и межнациональный мир в регионе. Победителей и призёров поздравил председатель жюри, заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Александр Фёдоров.

– Вы находитесь на передовой, доносите ту информацию, которая наряду с деятельностью правоохранительных органов должна быть оценена государством и Правительством Иркутской области. Вы говорите о позитиве, о том, что живём в многонациональном регионе, у нас уживаются различные национальности. Это позволяет жителям городов и всей области по-другому посмотреть на людей другой веры и национальности, прикоснуться к их традициям и понять, что они ничем не угрожают, что в культуре другой страны есть много интересного, а в их традициях есть то, что можно перенять нам. Большое спасибо за вашу работу, – сказал Александр Федоров.

В конкурсе приняли участие 35 авторов. В номинации «Лучший материал, опубликованный в периодическом печатном издании» победителем стал Борис Слепнев (Еженедельник «Копейка»), второе и третье места у Елены Орловой («Редакция газеты «Областная») и Ивана Истомина (газета «Байкал-61»).

Среди тележурналистов победу праздновал Павел Марчуков (ВГТРК ГТРК «Иркутск», программа «Вести. Иркутск»), вторым стал Олег Федоров (Телекомпания «АИСТ»), третьей – Алена Шигаева (ВГТРК ГТРК «Иркутск», программа «Вести. Иркутск»).

В номинации «Лучший радиоматериал, вышедший в свет (эфир) в средствах массовой информации», лидировала Янина Давитян («Радио России. Иркутск»), далее – Наталья Кравченко (Радио «Комсомольская правда») и Ольга Топоркова («Радио России. Иркутск»).

Среди журналистов изданий, работающих в сети Интернет, с победой поздравили Викторию Чистякову (информационное агентство «Иркутск онлайн (IrkutskOnline)», второе место у Яны Ушаковой, (информационное агентство «Альтаир»), замкнул тройку призёров Владислав Костин (информационное агентство IrkutskMedia).

Победители и призёры получили дипломы и денежные призы.