Два подростка убили школьницу в Нижнеудинске

Задержаны два подозреваемые в убийстве 17-летней жительницы Нижнеудинска, пропавшей в начале декабря 2018 года. Как сообщает 17 декабря пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, двое подростков 15 и 17 лет рассказали, что убили девушку из корыстных побуждений.

Напомним, вечером 6 декабря в 17 часов 30 минут жительница Нижнеудинска ушла из дома и пропала без вести. Ее искали долго, а 14 декабря сотрудники полиции обнаружили в кустах на острове реки Уда тело пропавшей девушки с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «ж», «з» ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Как пояснили на допросе злоумышленники, убийство школьницы они совершили из корыстных побуждений. Обманным путем двое подростков заманили потерпевшую к одному из них домой, где нанесли девушке множественные колото-резаные ранения, после чего избавились от тела.

Назначено проведение судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинской и генотипоскопической (экспертизы ДНК). Несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде заключения под стражу.