Ветераны из Зимы получили национальную премию «Гражданская инициатива»

Национальную премию «Гражданская инициатива» в номинации «Память» получила Зиминская городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Руководителю организации Игорю Недзвецкому вручили статуэтку «Золотой росток» и 200 тыс. рублей на торжественной церемонии, которая состоялась в Москве 11 декабря 2018 года, сообщает официальный сайт премии.

Всего в 2018 году в конкурсе приняли участие около 3,8 тыс. социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России. От Иркутской области в шорт-лист национальной премии вошли 17 проектов из Иркутска, Иркутского, Нижнеудинского, Чремховского районов, Нижнеудинска, Ангарска, Зимы, Тулуна.

Зиминцы представили проект по сохранению памяти жертв политических репрессий «Чтобы не допустить в будущем, необходимо помнить о темных страницах нашего прошлого». Как говорит Игорь Недзвецкий, молодежь города должна знать не только светлые стороны истории своей Родины, но и темные. Ежегодно в день памяти жертв политических репрессий городской совет ветеранов организует выезд родственников репрессированных в село Пивовариха Иркутского района, где находится мемориал и захоронения расстрелянных в 30-е годы. Здесь потомки репрессированных отдают дань памяти своим землякам. Создана база данных, в которой уже насчитывается 316 расстрелянных зиминцев. В краеведческом музее города собраны фотографии, письма, личные вещи репрессированных, а в школах города проводятся уроки их памяти.

Справка. Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача – поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное.