Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года началась в Иркутской области

Подготовительные работы к пожароопасному сезону 2019 года начались в Иркутской области. Соответствующее распоряжение подписано министром лесного комплекса Сергеем Шевердой, сообщает 12 декабря 2018 года пресс-служба регионального правительства.

Согласно документу утверждены план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров и  схема сбора и передачи информации об обнаруженных и действующих возгораниях. Кроме этого, каждое территориальное управление министерства по лесничествам должно заключить соглашения о взаимодействии с арендаторами лесных участков.

«По аналогии с прошлым годом мы планируем до начала сезона подписать все договоры с авиапредприятиями по найму воздушных судов для осуществления авиапатрулирования и тушения лесных пожаров в зонах авиационного обнаружения. В каждой пожарно-химической станции началась работа по проверке и подготовке средств пожаротушения, транспорта, связи, парашютно-десантного и таборного имущества, – рассказал министр. – До начала сезона все работники парашютно-десантной пожарной службы проведут тренировки по прыжкам с парашютом и спускам с вертолета».

Министерство планирует создать новую пожарно-химическую станцию третьего типа в Нижнеилимском районе, средства для этого будут выделены из областного бюджета. На приобретение техники и средств пожаротушения для обустройства самого оснащенного типа ПХС необходимо более 75 млн рублей.