Для реализации Государственного плана Иркутской области будет создана единая Геоинформационная система региона

12.12.2018

Единая Геоинформационная система Иркутской области будет создана в регионе. Это цифровая модель территории, обеспечивающая поддержку принятия управленческих решений по вопросам реализации Государственного плана области. Её особенности обсудили Губернатор Сергей Левченко, заместить Губернатора – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов и министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.  

Единая Геоинформационная система станет глобальной динамической базой данных о регионе. В ней будет предусмотрена возможность графического отображения актуальной информации в виде карт области различной степени масштаба и детализации, где будут отображены все существующие и планируемые объекты: действующие предприятия, объекты строительства, сельского хозяйства, социальной, культурной сферы, коммунальные, дорожные и транспортные сети, месторождения и многое другое. Участники заседания отметили, что регион развивается неравномерно, система даст возможность наглядного анализа и планирования взаимосвязанных точек роста каждой территории, позволит видеть потенциал муниципалитетов, их нынешнее состояние, связь с другими территориями, узкие места. Созданием системы на базе министерства экономического развития Иркутской области займётся проектный офис, который будет привлекать экспертов из разных сфер.  

– Единая Геоинформационная система – это мощный инструмент аналитики, который поможет изменить существующий порядок включения, к примеру, социальных объектов в государственные программы Иркутской области. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства (реконструкции, капремонта) в социальной сфере – одно из ключевых направлений, в рамках которого необходимо повысить эффективность расходования бюджетных средств. В настоящее время очередность включения социальных объектов в государственные программы Иркутской области определяется на основании отраслевых рейтингов, вместе с тем данный механизм далек от совершенства, так как зачастую нет связи с экономикой. Наличие же стандартизированных и унифицированных паспортов по каждому объекту, учитывающих, в том числе необходимость, размер и скорость влияния на экономическое развитие, позволит с большим уровнем точности и прозрачности проводить ранжирование и рейтингование объектов, сократит трудовые издержки, связанные с проведением заявочных кампаний и отбором объектов, – сказал Евгений Орачевский.

Министр экономического развития региона подчеркнул, что принимать решения о направлении необходимых средств на субсидии промышленным предприятиям будут, в том числе на основании данных единая Геоинформационной системы, в соответствии с приоритетами развития региона. Задача состоит в том, чтобы государственная поддержка оказывала ощутимое положительное воздействие на фактическое состояние экономики и валового регионального продукта.

Губернатор отметил, что Государственный план Иркутской области объединит планы развития региона на ближайшие пять лет и станет инструментом для мощного развития Иркутской области. Создание документа идёт на основании федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». В нём необходимо учесть задачи, которые в рамках государственных программ реализует Правительство Иркутской области и также планы развития таких компаний, как «Иркутская нефтяная компания», «Илим», «Роснефть», «РЖД», «Иркутскэнерго», «РУСАЛ» и многих других. Для исполнения Госплана необходимы квалифицированные кадры, модернизация транспортной, технической, коммунальной инфраструктуры, модернизация существующих и создание новых предприятий, использующих новейшие технологии.

– Мы сегодня говорим о плане развития области, а не о плане развития одной сферы. Поэтому все задачи, которые мы проговариваем с крупными региональными компаниями, должны быть включены в Госплан. В нём должны себя видеть каждый субъект и объект региона. Это руководители предприятий и общественных организаций, мэры, Правительство, граждане. Всё общество должно быть нацелено на решение единых задач развития области, – сказал Сергей Левченко.