В Иркутской области создадут природоохранную рабочую группу для улучшения экологии Братска

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли решение сформировать природоохранную рабочую группу для уменьшения негативного воздействия на экологию Братска. Об этом 10 декабря 2018 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Неутешительные данные по экологической ситуации в Братске и Братском районе предоставила на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве депутат областного парламента Светлана Петрук.

Она выразила тревогу по поводу загрязнения химическими веществами реки Вихорева, загрязнения промышленными выбросами воздуха в Братске и ухудшения здоровья жителей в связи с неблагоприятной экологией.

В рабочую группу Светлана Петрук предложила включить ответственных лиц Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов, министерства жилищной политики, правового управления, Росгидромета и представителей городской Думы Братска.

Напомним, что в Братске идет разработка городской экологической программы на период 2019 — 2021 годы. Программа будет состоять из четырех разделов: «Снижение уровня загрязнения городской среды», «Озеленение и восстановление природных ресурсов», «Экологическое образование населения» и «Комплекс социально-направленных мероприятий». Общая сумма финансирования мероприятий за три года по предварительным оценкам составит около 15 млрд. руб.