На Ольхоне начался монтаж скульптуры «Хранитель Байкала»

Монтаж восьмиметровой скульптуры «Хранитель Байкала», созданный всемирно известным скульптором Даши Намдаковым, начался недалеко от поселка Узуры на острове Ольхон.  Об этом 11 декабря газете «Областная» сообщила глава Хужирского администрации Вера Маланова. Монумент будет находиться на возвышенности рядом с Байкалом вдалеке от дорог, так что подъехать к нему будет невозможно, только подойти пешком.

«Памятник находится за пределами населенного пункта и не является капитальным строением, – рассказала Вера Маланова. – Мы думаем, что монумент изначально имеет положительный посыл, как и все работы Даши Намдакова. Кстати, когда в нашем районе устанавливались скульптуры «Орел», «Бродяга» и стела Ольхонского района, никто ни у кого мнения по поводу их эстетических качеств не спрашивал. Среди жителей существуют разные точки зрения по поводу установки новой скульптуры, однако, о его художественной ценности могут судить только профессионалы».

«Хранитель Байкала» – это великолепная скульптура автора с мировым именем, работы которого украшают множество стран и городов мира, – считает искусствовед, художник, директор Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева, председатель регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева. – Это всегда неординарные произведения с этническим акцентом. На мой взгляд, остров Ольхон в качестве места установки «Хранителя Байкала» выбран очень верно, ведь в нем переплетены шаманские и буддистские мотивы, при этом нужно понимать, что он является не культовым сооружением, а произведение искусства высочайшего уровня, созданное с добрыми намерениями».

Скульптура устанавливается на территории Прибайкальского национального парка и передана ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». «Данный памятник установлен в рамках нашей работы по экологическому просвещению и рекреационной деятельности, – рассказал и. о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов. – Вокруг будут обустроены пикниковые точки, создана экологическая программа и официальный маршрут. Монумент даст импульс развития поселку Узуры через который будут проезжать туристы, которым нужно будет что-то есть и где-то остановиться. Скульптура не наносит экологического вреда той местности, где она будет установлена».

Целиком текст об установке скульптуры читайте в №139 газеты “Областная”