В Иркутской области на поддержку ветеранов направят более 500 млн рублей

В бюджете Иркутской области в 2019 году на новые меры социальной поддержки граждан старшего поколения будет направлено 548 млн рублей. Об этом сообщили 10 декабря 2018 года в пресс-службе правительства региона.

В 2019 году на ежегодную денежную выплату ко Дню Победы людям, получившим статус детей Великой Отечественной войны, предусмотрен 281 млн рублей. 40 млн рублей запланировано на предоставление единовременной денежной выплаты людям старшего поколения к юбилейным датам – 90, 95, 100 лет со дня рождения, в размерах 10, 12 и 15 тыс. рублей.

Для ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла, которая составляет 1 тыс. рублей, предусмотрено 147 млн рублей. Меры социальной поддержки ветеранам труда Иркутской области составят 80 млн рублей.

Также в Иркутской области заботятся о поддержке здоровья ветеранов. На обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение из областного бюджета в 2019 году предусмотрено 4,5 млн рублей. Это позволит дополнительно обеспечить путевками около 130 человек. Для ветеранов, проживающих в северных территориях Иркутской области, выделено на санаторно-курортное лечение в госпитале «Юбилейный» в городе Братске 2 млн рублей. По инициативе губернатора Сергея Левченко увеличено финансирование обеспечения ветеранов труда путевками на санаторно-курортное лечение на 18,3 млн рублей.

Сегодня в Иркутской области три центра специализируются на профилактике и лечении болезней людей пожилого возраста, а в 2019 году кабинеты гериатрической службы откроются в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, а также в трех районах, в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. На эти цели предусмотрено 85,6 млн рублей.