Янгелю выделено 1500 тонн угля из аварийно-технического запаса Иркутской области

Для котельной поселка Янгель Нижнеилимского района выделено 1500 тонн угля из аварийно-технического запаса Иркутской области, после чего местная власть отменила режим ЧС, объявленный в тот же день утром. Об этом 10 декабря 2018 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министерство  жилищной политики, энергетики и транспорта. Первые десять вагонов с твердым топливом уже отгружены и прибудут в поселок к концу недели.

Как пояснили специалисты отдела топлива управления коммунальной инфраструктуры, поселковая власть ввела режим ЧС 7 декабря «из-за угрозы срыва отопительного сезона в связи с отсутствием сформированного запаса топлива на котельной р. п. Янгель». Между тем, в начале осенне-зимнего периода поселковой котельной уже выделяли 1000 тонн угля из аварийно-технического запаса.

К такой плачевной ситуации с топливом, уверены в министерстве, приводит управленческий кризис в поселке: местная власть не прилагает достаточных усилий для работы по взысканию долгов с населения за потребленные топливно-энергетические ресурсы, не мобилизует производителей тепла на получение экономически обоснованного тарифа, после чего можно заявлять о потребности в субсидиях из областного бюджета.